Лечить с вдохновением

Медики района подводят итоги года

Не секрет, что с каждым годом медицинское обслуживание в Иркутском районе становится всё доступнее. В сёлах и деревнях возводят фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, закупают современное медоборудование, появляются новые лаборатории. При этом уделяют внимание и уже имеющимся медицинским учреждениям, которые на глазах меняются в лучшую сторону. Вместе с главным врачом Иркутской районной больницы Анной Даниловой корреспондент «Ангарских огней» посетили самые важные медицинские объекты, которые заработали в полную мощь в уходящем году.

Профилактика, лечение, забота

Сначала отправились во врачебную амбулаторию в Карлуке, открывшуюся нынешним летом. На вывеске нового одноэтажного здания красуется значок амбулаторно-клинического звена «Служба здоровья», внутри — всё необходимое для оказания медицинской помощи пяти тысячам жителей деревни.

В медицинском учреждении есть физиокабинет и отделение дневного стационара на четыре койки, — знакомит меня с учреждением Анна Данилова. — Для всех посетителей обустроены зоны комфортного ожидания приёма врачей. А месяц назад благодаря усилиям главы Карлукского МО Александра Марусова амбулатория была подключена к центральному водоснабжению. Это большая радость для нас, ведь раньше учреждение находилось на автономном водоснабжении. Поскольку поток пациентов большой, приходилось подвозить воду по несколько раз в день.

Но, пожалуй, самое важное, что амбулатория полностью укомплектована кадрами. Уже на протяжении полугода в ней принимают терапевт, педиатр, невролог и акушер-гинеколог. С начала следующего года приём будет вести ещё один нужный специалист — стоматолог.

До открытия амбулатории я работала в детской Ивано-Матрёнинской больнице, а сейчас принимаю маленьких жителей ещё и в Карлуке. Условия работы здесь очень хорошие, — рассказала врач-педиатр Ольга Алексеева. — Под моим наблюдением находятся больше тысячи детей. К каждому стараюсь относиться с вниманием и заботой. Ежемесячно с нашей помощью в Карлуке рождаются по 5–7 малышей. В общей сложности в нынешнем году на свет появились 78 детей.

Кстати, поток пациентов в современной амбулатории увеличился в разы. Бывают дни, когда за помощью к медикам обращаются до сорока человек. Алёна Малова с семьёй переехала в Карлук несколько месяцев назад, все домочадцы сразу прикрепились к местному медучреждению.

Мой маме 81 год, она проходит обследование, поэтому в амбулаторию мы ходим практически каждый день. Коллектив в учреждении замечательный. Приятно удивлена, — поделилась женщина.

К слову сказать, в 2022 году такие же амбулатории были возведены ещё в четырёх населённых пунктах — Урике, Куде, Малом Голоустном и мкр-не Берёзовом. А в деревнях Позднякова, Столбова, Егоровщина, Баруй и Падь Мельничная введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты. Их строительство стало возможным благодаря участию в региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Всё лучшее — детям

Далее мы отправились в детское отделение поликлиники посёлка Дзержинск. Кто бывал в помещении до ремонта, обязательно поразится масштабом выполненных работ.

В 2021 году здесь завершился капитальный ремонт, который длился два года. А в этом году поликлинику дооснастили оборудованием и она прошла лицензирование. Ранее медицинское учреждение размещалось в деревянном приспособленном помещении. Специалисты подрядной организации полностью заменили инженерные коммуникации, обновили фасад, выполнили отделочные работы. Получилась современная, красивая детская поликлиника с регистратурой, колясочной и комнатой для кормления, — пояснила Анна Данилова.

В поликлинике есть всё необходимое, работают процедурный и прививочный кабинеты, а также фильтр-бокс, предназначенный для приёма детей с подозрением на инфекционные заболевания.

Я работаю в поликлинике с 2014 года, есть с чем сравнить. В здании стало светло и уютно. Это очень важно, ведь мы принимаем детей, — рассказала медицинская сестра прививочного кабинета Ирина Ивайловская.

Сегодня в отремонтированной поликлинике квалифицированную помощь получают более двух тысяч мальчишек и девчонок. Чтобы дети Иркутского района были здоровыми, в детском отделении работают три врача-педиатра и детский хирург. После получения лицензии откроются кабинеты детского гинеколога, невролога, травматолога-ортопеда и стоматолога.

Ставить правильные диагнозы помогает современное оборудование.

Этот УЗИ-аппарат называется Mindray. В режиме реального времени он позволяет увидеть патологии внутренних органов, — сказала заведующая детским отделением Нина Степанова. — На нём мы проводим скрининговые исследования новорождённых ребятишек. Смотрим их сердечко, суставы. Всё это позволяет оценить общее состояние ребёнка и при выявлении патологий начинать действовать без промедления.

Уникальная лаборатория

Знакомясь с новыми медицинскими учреждениями, мы не могли не посетить ПЦР-лабораторию — важнейший исследовательский центр Иркутской районной больницы. Уже практически год работает лаборатория на полную мощность, выполняя самые разнообразные анализы. Экскурсию по ней провела заведующая Екатерина Бакетова.

ПЦР-анализ является одним из эффективнейших диагностических инструментов как для определения инфекции, так и контроля за ходом лечения. Сейчас, например, методом ПЦР мы делаем анализы на грипп и ОРВИ. Мазок из ротоглотки проводится для диагностирования и клинического разграничения острых инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. Немаловажно, что в лаборатории созданы все необходимые условия, чтобы вести безопасные и точные исследования. Здесь смонтирована специальная система вентиляции для работы с наиболее опасными инфекциями, что является важным фактором при работе, например, с анализами на COVID-19, — рассказала Екатерина Бакетова.

Помимо молекулярно-генетических анализов на COVID-19 и ОРВИ в лаборатории можно сделать гематологические, биохимические, иммуноферментные, химико-токсикологические и другие виды исследований. Здесь ежедневно проводится более тысячи анализов, ими занимаются десять высококвалифицированных сотрудников.

При необходимости мы работаем и в выходные, и праздничные дни. Всегда идём навстречу пациентам, ведь главное в работе медиков — вовремя выявить заболевание и оказать помощь. Совсем недавно наблюдалась беременная женщина, у которой после перенесённого COVID-19 были очень низкие тромбоциты в крови. Чтобы избежать серьёзных последствий, она для контроля постоянно должна была делать общий анализ крови. Работа шла в тесной связи с её лечащим врачом, в итоге у женщины родился здоровый малыш, — рассказала заведующая.

Чтобы медицинские услуги становились более доступными, в этом году лаборатория приобрела аппарат для выявления гинекологических патологий. Он позволит обнаруживать раковые заболевания у женщин на ранней стадии.

Для нас очень важно, чтобы жители получали качественные медицинские услуги. Считаю, что в 2022 году мы для этого сделали всё возможное. Так же будем стараться и в будущем году. На стадии завершения находится капитальный ремонт взрослого отделения поликлиники в Дзержинске. В 2024–2025-х годах планируется возведение двух больших многопрофильных поликлиник в Хомутово и Маркова на 350 посещений в смену. Будут достойными объекты здравоохранения — будут и врачи работать с вдохновением, — подвела итог Анна Данилова.

Татьяна ЕГОРОВА