По дороге к мечте

Первые молодые специалисты, прошедшие целевое обучение, приступили к работе

Нехватка кадров в школах и медучреждениях — острейшая тема. Поэтому два года назад администрация Иркутского района первой в регионе разработала и приняла постановление о целевом обучении по медицинским и педагогическим направлениям. Муниципалитет обязался выплачивать целевикам ежемесячную стипендию в размере 5000 рублей, эта выплата рассчитана ежегодно на семь человек. Количество обучающихся по целевому направлению растёт с каждым годом: в 2020-м и 2021-м с выпускниками школ заключили по два договора, а в 2022 году — шесть.

Работа с целевиками уже даёт свои плоды. Летом 2022 года выпускница Иркутского базового медицинского колледжа Татьяна Цеунчик приступила к работе в Никольской врачебной амбулатории. Девушка стала первым специалистом, приехавшим в Иркутский район по целевому направлению. Ещё во время учёбы она решила, что будет работать на селе.

О целевом обучении узнала на третьем курсе медколледжа, — рассказала Татьяна. — Меня заинтересовала возможность гарантированно получить работу в районе. Хотелось закрепить за собой место после выпуска из колледжа. Заключила договор с администрацией, согласно которому мне платили стипендию, я же в свою очередь училась без троек и после каждой сессии отчитывалась об успеваемости.

На выбор Татьяны во многом повлияли семейные обстоятельства: её муж — военный, служит в одной из воинских частей Иркутского района.

Нам удобнее жить в сельской местности, планов пере­ехать в город нет, — поделилась девушка. — К тому же ребёнку полтора года, в селе мы без проблем устроились в детский сад, не стояли в очереди, как это бывает в городах.

Татьяна успешно прошла испытательный срок на работе, а местные жители уже привыкли к новому специалисту.

С детства мечтала работать в медицине, помогать людям, спасать жизни, — отметила Татьяна Цеунчик. — Конечно, не обходится без сложностей. Сейчас, например, большой поток пациентов с сезонными заболеваниями. Но я справляюсь.

Элина ХАЛТАНОВА, irk.ru