Вкусная традиция

Готовим имбирные пряники вместе с группой продлённого дня «Хомутошка»

Имбирные пряники уже давно стали атрибутами Нового года. Они являются замечательным подарком, который приятно получить в любом возрасте. А ещё это новогоднее лакомство легко сделать своими руками. Корреспондент «Ангарских огней» в этом убедилась лично, побывав на мастер-классе по их приготовлению в группе продлённого дня «Хомутошка».

Изюминка центра

Добрая традиция готовить имбирные пряники в преддверии самых важных праздников зародилась в «Хомутошке» с самого начала открытия детского центра. Всё дело в том, что его руководитель Светлана Пашкова — домашний кондитер. Сначала она пекла пироги и торты, а однажды решила попробовать испечь имбирные пряники — весьма прихотливое лакомство с добавлением мёда и имбиря. Для этих целей даже закончила кулинарные онлайн-курсы.

Прослушав несколько уроков по выпечке и росписи пряников, я очень увлеклась процессом. Со временем освоила технику приготовления и стала проводить мастер-классы. Начала со школы посёлка Молодёжный, а затем ездила уже и по другим образовательным учреждениям. Вместе с учениками мы делали не только имбирные фигурки, но и пряничные домики. Теперь этот кулинарный навык я передаю мальчишкам и девчонкам, которые посещают группу продлённого дня, — рассказала Светлана.

По словам Светланы, мастер-классы по приготовлению пряников — это не только возможность занять ребят. Процесс способствует развитию у них мелкой моторики, фантазии и художественного вкуса.

Последовательность и терпение

Рецепт пряничного теста не так сложен, как может показаться на первый взгляд. Главное — соблюдать последовательность приготовления и иметь терпение. Итак, для теста нужны самые доступные ингредиенты:

яйца — 3 шт.;

сахар — 250 г;

сливочное масло (82, 5 % жирности) — 200 г;

мёд (лучше гречишный) — 200 г;

мука — 700 г;

сода — 1 ч. л.;

имбирь молотый — 1 ч. л.;

корица молотая — 1 ч. л.;

соль — ½ ч. л.

Сливочное масло комнатной температуры и мёд растапливаем в микроволновке, не доводя до кипения. Далее к получившейся массе добавляем имбирь, корицу и соль. Пока смесь остывает, взбиваем яйца с сахаром до белой пены. Соединяем остывшую смесь мёда и масла со взбитыми яйцами. Постепенно добавляем просеянную муку и соду, вымешиваем тесто руками. Затем тесто упаковываем в пищевую плёнку и убираем в холодильник на несколько часов.

После холодильника тесто станет более твёрдым, с ним будет удобнее работать, — уточняет Светлана.

Достаём тесто из холодильника, даём немного времени, чтобы оно успело нагреться, и раскатываем его в пласт толщиной не более 5 мм. При помощи формочек вырезаем нужные фигурки: ёлочки, звёздочки и снежинки. Раскладываем их на противень на небольшом расстоянии друг от друга и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке в течение 5–7 мин., до образования золотистого цвета.

Простор для творчества

Теперь, когда пряники готовы, самое время их украсить. Светлана традиционно расписывает изделия сахарной глазурью, которая называется «айсинг» и делается на основе яичных белков и сахарной пудры.

Я покупаю готовую смесь сухого айсинга. Чтобы получить глазурь, необходимо в 250 г смеси добавить 35 мл кипячёной воды, смесь взбить миксером, постепенно увеличивая скорость. Если вы случайно ошиблись в соотношении ингредиентов, то не нужно раньше времени расстраиваться. В слишком жидкую глазурь можно добавить сухую смесь, в густую смесь — немного воды, — отметила Светлана.

Глазурь готова. Теперь раскладываем её в специальные кондитерские мешочки, срезаем краешек и дружной компанией приступаем к самому долгожданному моменту — росписи имбирных пряников. Кстати, наносить глазурь можно без всяких ограничений. Настоящий простор для творчества!

Я уже почти год занимаюсь росписью пряников. Это занятие мне нравится больше всего. С каждым разом у меня получается всё лучше и лучше, — поделилась впечатлениями воспитанница центра Лиза.

Нет, мои пряники выглядит красивее. Ведь я знаю один секрет. После нанесения глазури пряники нужно встряхнуть, тогда глазурь распределится равномерно, — выкрикивает восьмилетний Слава.

На самом деле, у каждого из ребят получились настоящие произведения искусства. Такие пряники не только станут оригинальным подарком родным и близким, но и отличным украшением для новогодней ёлки.

Татьяна ЕГОРОВА