Школьники Иркутского района участвуют в региональном этапе всероссийской олимпиады

В Приангарье 10 января стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. В олимпиаде принимают участие 29 школьников из Иркутского района, которые были отобраны по результатам муниципального этапа.

Это школьники 9-11 классов из Усть-Кудинской, Ревякинской, Пивоваровской, Мамоновской, Большереченской, Хомутовских школ № 1 и № 2, школы посёлка Молодежной и Марковской школы № 2. Они проверят свои силы в олимпиадах по английскому, французскому, немецкому и китайскому языках, физике, литературе, праву, информатике, астрономии, физической культуре, экологии и химии.

Всего в 2023 году для участия в региональном этапе приглашены около двух тысяч ребят с 5 по 11 классы почти из всех муниципальных образований Иркутской области. Школьнику будут соревноваться в 23-х общеобразовательных дисциплинах. Завершится региональный этап 21-22 февраля олимпиадой по технологии.

По итогам регионального этапа будут определены участники, которые представят Приангарье на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников.

Напомним, что дипломы победителей и призеров заключительного этапа олимпиады в течение четырех лет дают право ребятам поступить в любой вуз страны без экзаменов по соответствующему профилю. Кроме того, победители регионального этапа, а также победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников при поступлении в вузы Иркутской области имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей.