В 2023 году в посёлке Маркова начнётся строительство сетей водоснабжения

Задача по обеспечению качественной питьевой водой жителей посёлков Николов Посад и Ново-Иркутский Марковского муниципального образования находится в стадии исполнения. Об этом было заявлено на совещании по вопросу реализации исполнительными органами государственной власти Иркутской области поручений Президента России, данных при рассмотрении обращений граждан. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Важным критерием деятельности органов государственной власти является обратная связь с населением путем обеспечения реализации прав граждан на личное обращение в органы государственной власти. Соблюдение и защита прав человека – это обязанность каждого государственного служащего Иркутской области. Повышение качества обратной связи с каждым жителем нашего региона – одна из самых главных целей нашей совместной работы, – подчеркнул Игорь Кобзев.

С жалобой на бездействие органа местного самоуправления по обеспечению нормативным водоснабжением микрорайонов Николов Посад и Ново-Иркутский рабочего поселка Маркова Иркутского района в ходе личного приема граждан, проведенного по поручению Президента Российской Федерации, обратился один из местных жителей.  

В целях решения вопроса администрацией Марковского муниципального образования обеспечена разработка проектной документации по строительству сетей водоснабжения в микрорайонах Ново-Иркутский, Николов Посад, Березовый, Изумрудный.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, Правительством Иркутской области в 2022 году направлена заявка на включение объекта в федеральный проект «Чистая вода» на 2023- 2024 годы. Между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительством Иркутской области заключено соглашение о реализации в 2023-2024 годах мероприятия по строительству сетей водоснабжения в Маркова.

Из федерального бюджета региону предоставлена субсидия в размере 479, 3 млн рублей. Общая сумма на реализацию проекта составит 500, 2 млн рублей. На 2023 год предусмотрено 139,4 млн рублей, в том числе 133,6 млн рублей из федерального бюджета, на 2024-й – 360,7 млн рублей, включая 345,7 млн рублей из федеральной казны.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области