Вкус, любимый с детства

В гороховской пекарне готовят хлеб по советским ГОСТам

Помните вкус хрустящей горячей корочки, которая съедалась по дороге из продуктового магазина к дому? Влажный, ароматный мякиш под ней, от которого зимой на улице идёт пар. И кажется, что вкуснее нет ничего на свете!

Уже больше пятидесяти лет в селе Горохово работает хлебопекарня. Кроме хлеба здесь делают сдобные булочки, чебуреки, пирожки и даже пирожные. Недавно на предприятии закончился капитальный ремонт, и редакции «Ангарских огней» предоставилась уникальная возможность побывать на старейшем предприятии Иркутского района и попробовать свежеиспечённый деревенский хлеб.

Хлеб всему голова!

Гороховская хлебопекарня существует с начала 1960-х годов. За это время она пережила немало трудностей, но при этом ни разу не закрывалась и не меняла своего профиля. Пять лет назад её директором стал Олег Соловьёв.

Изначально пекарня была создана для обеспечения жителей свежей выпечкой через торговую сеть, которая насчитывала когда-то одиннадцать магазинов. Впоследствии, не выдержав конкуренции, торговля отошла на второй план, и в 2016 году пришлось принять непростое решение о закрытии собственных магазинов. Сейчас поставляем продукцию индивидуальным предпринимателям. Но мы принимаем ситуацию и двигаемся дальше, следуя девизу «Хлеб всему голова!», — встретил нас Олег Сергеевич.

Такое отношение к делу и позволило удержаться на плаву и дальше развивать предприятие. Буквально месяц назад в пекарне провели капитальный ремонт. В здании, которое давно нуждалось в улучшении, заменили освещение, окна и двери, установили новую систему отопления. Теперь рабочее место пекарей стало комфортнее.

Хлеб любит женские руки

Главное помещение пекарни — тестомесительный цех, здесь начинается жизнь хлеба. Именно сюда, пока всё село готовится ко сну, пять женщин-пекарей спешат на работу. Их смена начинается в девять вечера, чтобы к завтраку для односельчан уже были готовы свежие буханки. На старом советском, проверенном временем оборудовании они словно творят чудеса. В сутки выпекают 1000 (!) булок белого и ржаного хлеба. В месяц этот показатель достигает 20 тонн.

От начала замеса до выпуска готовой продукции проходит двенадцать часов: сначала в огромных чанах настаивается закваска — растут и пузырятся дрожжи, потом идёт замес теста, далее его расстойка и выпечка, на которую уходит до сорока минут, — рассказала заведующая пекарней Валентина Зверева. — Хлеб наш очень любят и ждут, потому что все эти годы мы работаем по одному рецепту, тесто заводим без добавок. Мука, вода, соль и дрожжи — всё, что необходимо для выпечки. А ещё наш хлеб отличает собственная технология производства. Можно сказать, что каждая булка ручного замеса и выпечена с душой. Оттого что с тестом часто «общаются», хлеб получается невероятно воздушным. Я всегда говорю, что хлеб — это драгоценность, он требует почёта и уважения.

Небольшой коллектив пекарни кормит ароматным хлебом не только жителей Гороховского МО, его ждут в Усть-Балее, Никольске, Оёке, Хомутово, Урике и Усть-Куде. По словам пекаря Ольги Васильевой, которая работает на предприятии уже тридцать лет, жители немного избалованы вкусной и свежей продукцией — вчерашний хлеб уже никто есть не желает.

У нас всё натуральное, работаем по ГОСТу, — с гордостью отметила Ольга. — Ещё моя мать кормила село хлебом, а я сюда бегала совсем девчонкой. Сначала помогала, а потом одна из первых снимала пробу. Так и выросла рядом с хлебом, а теперь пекарня для меня — любимое место работы. Раньше продукцию мы выпекали в печах, работающих на углях, за один цикл в них входили 204 буханки. Теперь выпекаем на печах «Восход», правда, помещается в них значительно меньше булок — 127.

К слову сказать, в пекарне есть ещё один важный штатный работник, которого никак нельзя оставить без внимания, — упитанный красавец кот Василий.

Василия мы очень ценим, он наш верный страж. Так как муки в пекарни много, то и мышей хватает. А Васька безупречно справляется со своей работой. Только посмотрите, как он раздобрел на деревенском хлебе. Любит его больше, чем мясо, — улыбается Олег Сергеевич, подкладывая в кошачью миску чёрный хлеб, потому что Васька любит именно такой и к белому даже не подходит.

Каждому по вкусу

Во второй половине здания пекарни расположена кондитерская. В ней много лет трудится кондитер Мария Турчина. За эти годы женщина в полной мере изучила спрос местного населения и знает, чем порадовать покупателей. Ассортимент гороховской пекарни насчитывает десятки позиций: чебуреки, пицца, пирожки, сосиски в тесте, калачи, слойки, булочки с разными начинками и многое другое.

Сколько живу в Горохово, столько и работаю в пекарне — 29 лет. Сначала была пекарем, потом окончила курсы и получила специальность кондитера. Я себя без этой работы теперь даже не мыслю, пекарня стала родным домом. На работу прихожу к 5:30, завожу тесто и потом потихоньку начинаю стряпать. За день удаётся испечь 40 килограммов хлебобулочных изделий. Выпечка в деревне востребована, особенно в летнее время, когда в село приезжают студенты и грибники, — поделилась Мария.

У гороховской пекарни впереди множество планов. Главная задача, которую ставит перед собой руководство, — не только сохранить добрые традиции по производству уникального продукта на селе, но и приумножить их.

Думаем о приобретении нового технологического оборудования для горячего цеха и ещё одной хлеборазвозочной машины, тогда сможем увеличить объёмы производства. Мы делаем всё возможное, чтобы наше предприятие и дальше славилось качественным хлебом и выпечкой. Все трудятся на совесть, работаем командой, поэтому думаю, что у нас обязательно всё получится, — подытожил Олег Соловьёв.

Татьяна ЕГОРОВА