На риске потребления

Межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка прошла в администрации Иркутского района

Алкоголь из-под полы

Несколько вопросов были посвящены реализации алкогольной продукции на территории муниципальных образований. Анализ случаев острого отравления алкогольной и спиртосодержащей продукцией представили сотрудники администраций и главы Ушаковского, Марковского, Мамонского, Смоленского, Дзержинского, Молодёжного, Ревякинского и Большереченского поселений.

С докладом по ситуации в районе в целом выступила начальник отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Ольга Неделько.

К сожалению, в минувшем году в районе сложилась крайне неблагоприятная ситуация: зафиксировано 38 отравлений, из них 13 со смертельным исходом. По сравнению с 2021 годом прирост составил 72 %, в этих цифрах 8 % занимают отравления среди школьников. В лидерах Ушаковское, Марковское и Хомутовское муниципальные образования — зафиксировано по шесть случаев, четыре случая — в Мамонском МО, — рассказала Ольга Неделько.

Большая часть отравлений (87 %) произошла в результате покупки контрафактной продукции неизвестного происхождения и алкоголя домашней выработки. Чаще всего кустарный алкоголь приобретается в частном секторе поселений, садоводствах и дачных кооперативах. В минувшем году количество рейдовых мероприятий, проводимых отделом потребительского рынка совместно с инспекторами отдела полиции № 10, увеличилось — всего проведено 36 выездов.

Мясо должно быть качественным

О пресечении несанкционированной торговли продукцией животного происхождения, а также контроле за качеством мяса рассказал консультант отдела потребительского рынка Иркутского района Никита Полонин.

Он, в частности, отметил, что в минувшем году в Иркутском районе в рамках месячника качества и безопасности продукции животного происхождения на территории Иркутской области с 10 ноября по 9 декабря 2022 года было проведено три рейда с целью мониторинга торговли мясной продукцией.

Инспекция побывала в Ушаковском, Молодёжном, Марковском, Листвянском и Хомутовском муниципалитетах, проверено 22 предприятия. Основные нарушения — несоблюдение правил хранения и маркировки замороженной и охлаждённой продукции. Несанкционированной торговли продукцией животного происхождения на территории Иркутского района не выявлено, — отметил Никита Полонин.

Также специалист сообщил, что вопрос качества мясной продукции находится под особым контролем администрации Иркутского района. В 2023 году отдел потребительского рынка запланировал совместные выезды по данной теме с Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, которые будут проходить не реже одного раза в месяц.

Татьяна ИВАНОВА