Какого цвета счастье?

В иркутском Доме природы живёт семейство трёхцветных кошек

По восточному календарю 2023-й — год Чёрного Водяного Кролика, или Кота. Есть легенда о том, что, когда Будда выбирал зверей, которые бы покровительствовали над тем или иным годом, кот не попал в зодиакальный круг по случайности из-за крысы. Якобы с тех пор они и враждуют. Тогда кота посадили на место к кролику, и они стали его делить.

Есть и другая версия: в китайском языке один и тот же иероглиф обозначает и кота, и кролика. Так что ошибки нет. В наступившем новом году хозяйка иркутского Дома природы Людмила Ивушкина ассоциирует себя больше с кошкой, нежели с кроликом. И неспроста! В её живом музее кошек очень любят, почитают, здесь живёт и здравствует целое семейство усатых пушистиков — трёхцветные кошечки.

В память о любимице

Стоит сказать, что в зоогалерее каких животных только нет! А символов наступающего года, кошек, там… более пятидесяти. Больше всего трёхцветных кошек в Доме природы. Именно с такой пятнистой красавицы и начинался кошачий питомник.

В 2006 году, когда галерея только открылась, к нам пришёл неизвестный мужчина. Он принёс небольшой свёрточек, в котором лежал трёхцветный котёнок. Без каких-либо объяснений он отдал его нам и заверил, что здесь малышу будет лучше. Мы сразу поняли, что это девочка, так как трёхцветных котов в природе не существует. Кошечке дали имя Ника, её выходили, вылечили. Животное прожило с нами около десяти лет, а затем она погибла под колёсами автомобиля. Мы очень переживали, долго не могли с ней проститься и теперь собираем трёхцветок в память о нашей любимице Нике, — рассказала Людмила Ивушкина.

Красавица с приданым

За 16 лет существования зоогалереи в питомнике побывало более сорока кошек, большинству удалось обрести новый дом и любящих хозяев. Сейчас Дом природы населяют 16 пятнистых красавиц. У каждой кошки свой неповторимый характер и манера общения. Хозяева знают всех по именам и никогда не путают.

Как только не именуют пушистых красавиц, чья шубка представлена в трёх цветах! Они имеют лоскутный или тигровый окрас, их называют черепашкой, калико, ситцевой или испанской кошкой. Кошек расцветки калико считают символом удачи в разных странах, потому что этот окрас довольно редкий, в природе встречается примерно с такой же частотой, как и четырёхлистный клевер.

Котята появляются в Доме природы разными способами. Одних находят волонтёры на улицах, другие оказываются здесь и при более загадочных обстоятельствах.

Этим летом у нас под дверью оставили переноску. Мы посмотрели по камерам — посылку принёс мальчик. Просто поставил, постучал и убежал. Внутри был полный комплект: миска, корм, игрушки, паспорт животного и кошечка Люська четырёх лет. Мы к ней долго искали подход — целых два месяца. Из-за стресса она не ела, не пила и никак не хотела выходить к людям. Но благодаря нашему опыту Люся теперь живёт в общем вольере и довольна жизнью, — отметила хозяйка питомника.

Кошачьи личности

В вольере, читай, полноценной комнате, живут и здравствуют около двадцати кошек. Здесь есть пожилые кошечки Муся и Прима, им около семи лет, животных уже никуда не пристраивают, за этими бабушками нужен особый уход. И самые молодые, Мышка и Машка, им по два года. Среди кошек есть настоящие разбойницы, сумевшие отличиться своенравным характером. Одна из таких — полупородистая красавица Эльфа.

Эльфа — гибрид корниш-рекса и обычной кошки. Её нашли котёнком в подъезде одного из домов в Усолье-Сибирском. У нас есть кошки, которых мы выпускаем во время работы Дома природы. Как правило, это 5–6 кошек, которые хорошо ладят с людьми. Эльфа была раньше одной из таких кошек. Однажды, во время прогулки по экспозиции, она выловила и съела карпа из декоративного бассейна. Этого мы ей простить не смогли, теперь она больше не гуляет со всеми, но мы всё равно её очень любим, — с улыбкой рассказала Людмила Ивушкина.

Вольер вместе с кошками делит забавный зверёк родом из Мадагаскара — лемур катта (в переводе с латинского lemur catta — «кошачий лемур») по кличке Чики. Когда-то этот симпатяга выступал в передвижном цирке, но в период пандемии начались проблемы с транспортировкой, и он застрял в зоогалерее. Оказалось, что Чики никогда не видел себе подобных, вырос среди людей. Лемуры вообще очень социальные животные, поодиночке им тяжело. Тогда было решено подселить его к кошкам. Чики подружился с кошками и чувствует себя своим в их обществе.

Конфликтов между животными не возникает, разве что иногда этот хитрец подъедает у кошек корм, но они ему прощают эту небольшую шалость, — поделилась Людмила.

Кстати, у кошек тоже был новогодний стол, ведь все любят вкусно поесть и повеселиться. В Доме природы приготовили фуршет для хвостатых — варёную курочку. Кушанье подали, как и положено, на красивых блюдах. Пушистую ёлку для не менее пушистых красавиц тоже поставили, правда, игрушки на ней привязали крепко-накрепко, чтобы никто их ненароком в зубах не утащил.

Татьяна ИВАНОВА