Православные верующие отметили праздник Крещения Господня

Православные верующие отметили праздник Крещения Господня

Крестные ходы и освящение иорданей состоялось 19 января в селе Смоленщина, посёлках Молодёжный и Большая Речка Иркутского района.

В селе Смоленщина праздничные мероприятия провёл настоятель Казанского храма села протоиерей Михаил Дидиков.

Сейчас вода наделена божественными свойствами, люди очищаются ею, окропляют жилища. Но я всегда говорю, что не нужно набирать много, потому что одна капля святой воды может освятить целое море, — рассказал отец Михаил.

Люди верят в чистоту воды, но специалисты всё же рекомендуют для этих целей брать воду, освящённую в храмах.

В посёлке Молодёжный воду освятили в 11:00. Спасатели говорят, что утром желающих окунуться в воду обычно немного, но к вечеру желающих искупаться в проруби значительно прибавится.

Я много лет приезжаю именно в Молодёжный, потому что здесь благодать: купель оборудована, есть спуск в воду и тёплая раздевалка. А самое главное — по сравнению с заливом Якоби здесь нет очередей, — поделился впечатлениями от купания житель Иркутска Вячеслав Филиппович.

Рядом с иорданями организованы пункты обогрева. За безопасностью людей следят инспекторы ГИМС, спасатели, медицинские работники, сотрудники полиции.

По предварительным подсчётам Службы ГО и ЧС Иркутского района ожидается, что купели в районе посетят сегодня более 30 тысяч человек.