Во имя жизни

Семья Анищук из Ушаковского МО рассказала о сыне — участнике специальной военной операции

Дмитрий Анищук в последний раз вышел на связь с родными 12 декабря. Прислал очередное фото и сказал родителям: «Мама, папа, не переживайте за меня, всё нормально. Я собираюсь на передовую»…

Двадцатидвухлетний Дмитрий — самый младший ребёнок в семье Светланы и Александра Анищук. Парень всегда был окружён вниманием любящих родителей и старших братьев. Его детство прошло в небольшом городе Могоча Забайкальского края. А когда маленькому Диме исполнилось пять лет, семья в поисках лучшей жизни для подрастающих детей переехала в Иркутскую область.

Здесь Дима пошёл в первый класс. В школе он не был отличником, но всегда без нареканий делал то, что от него требуется. Он был настолько активным ребёнком, что мы иногда сами поражались, откуда у него берётся столько энергии. А ещё от старших братьев Димка отличался обострённым чувством справедливости. Если видел предвзятость в чём-либо или беспредел, никогда не проходил мимо, с детства вопросы решал по-мужски, — рассказала мама Дмитрия Светлана.

Особое отношение к Родине

После окончания школы парень поступил в техникум архитектуры и строительства. Свою неиссякаемую энергию решил перенаправить в нужное русло и начал заниматься военной подготовкой в патриотическом клубе «Святослав». Параллельно увлекался делом, без которого не мыслил своей жизни — водным туризмом.

Мы заметили, что у сына проявляется особое отношение к своей стране: трепетная любовь, готовность служить её интересам, преданность идеалам Отечества. Дима даже задумывался о будущей военной карьере. Он не мог усидеть на месте, учёбы в техникуме и занятий в клубе ему было мало. Он всегда искал экстремальные хобби и нашёл их в водном туризме. Вместе с такими же увлечёнными ребятами ходил в походы, сплавлялся по горным рекам, часто рискуя жизнью и здоровьем. После походов Дима воодушевлённо делился своими впечатлениями, а у меня каждый раз перед очередным таким сплавом сжималось сердце, — рассказала женщина.

После окончания второго курса, не дожидаясь повестки на срочную службу, Дмитрий пошёл в военкомат.

Он всегда самостоятельно принимал решения, спорить было совершенно бессмысленно. Нам оставалось, выслушав доводы, соглашаться, поддерживать, — отметила Светлана.

«Чувствую, что там нужен»

Служил Дмитрий в городе Ачинске Красноярского края, в Военно-воздушных силах РФ. Вернувшись домой, парень закончил обучение в техникуме, получил долгожданный диплом и начал мечтать о высшем образовании. Даже необходимые документы для поступления в ИРНИТУ (Иркутский национально-исследовательский технический университет) уже собирал.

Все планы поменялись буквально в один день… Парень сообщил родителям весть: «Мама, папа, я еду на спецоперацию. Чувствую, что там очень нужен».

Эта новость для нас стала большим ударом. Мы не были в стороне от происходящего в мире, следили за последними новостями, но не могли и представить, что на передовой окажется наш сын. После службы в армии у Димы возникли проблемы со здоровьем, и по своему состоянию он не попадал под мобилизацию, даже по контракту не мог служить. Желание защищать Родину было настолько сильным, что он нашёл другой способ защищать интересы России — отправился в зону СВО через отряд «Ахмат», функционирующий в Чеченской Республике, — поделилась Светлана Анищук.

Погиб героически

В зону СВО молодой человек прибыл в октябре. Выполнение боевых задач не стало преградой для общения с семьёй: сын успокаивал родителей, строил планы на будущее, надеялся и мечтал о светлом.

Когда Дима возвращался из зоны боевых действий на базу, мы созванивались с ним. По снимкам было видно, насколько сильно за пару месяцев повзрослел, возмужал наш младший сын. Последний раз Дима позвонил 12 декабря.  В очередной раз сказал: «Мама, папа, не переживайте за меня, всё нормально. Я собираюсь на передовую».  Не успев попрощаться, я уже ждала следующего нашего разговора, — рассказала Светлана.

Трагические вести с фронта в семью Анищук пришли в новогодние праздники. Жизнь Дмитрия оборвалась 20 декабря. Парень погиб в бою под Соледаром от прилетевшего в шею осколка.

Все праздничные дни мы ждали весточки от сына, но он не прислал ни одной фотографии, ни одного сообщения. Днём 8 января раздался телефонный звонок. Я была уверена, что звонит Димка. Однако вместо голоса сына услышала страшные слова военкома Иркутского района: «Ваш сын героически погиб», — рассказала женщина.

Дмитрия Анищука похоронили на кладбище Пивоварихи 12 января. На прощании с настоящим героем и патриотом своей страны собрались не только близкие и родные, но и все те, кто разделял его увлечения, рабочие и учебные моменты. Жизненные принципы Дмитрия, которые ему с детства дали родители, отразились в короткой, но при этом яркой жизни молодого человека.

Татьяна ЕГОРОВА