Пять шефских дней

Акция «Снежный десант» стартовала в Иркутском районе

Студенты из отряда «Зима» в составе одиннадцати человек под руководством студентки ИГУ жительницы д. Грановщина Арины Жаромской в течение пяти дней помогут ветеранам и семьям мобилизованных, проведут беседы и мастер-классы со школьниками в Карлуке, Ревякина, Горячем Ключе и Пивоварихе.

В Карлуке бойцы отряда уже провели для школьников спортивные игры и занятия по рисованию, профориентации, здоровому образу жизни, рассказали о плюсах и минусах социальных сетей. Также они помогли почистить снег ветеранам и организовали концерт для жителей деревни.

За эти несколько дней мы успели оказать помощь семи ветеранам, проживающим в Карлукском и Ревякинском муниципальных образованиях. Бабушки и дедушки нас очень гостеприимно встречают, рассказывают о своих радостях и печалях. В д. Бургаз мы помогли 83-летнему дедушке Владимиру Васильевичу, бывшему спортсмену-футболисту. Сейчас пенсионер остался один, у него серьёзные проблемы со здоровьем. Мы прибрались у него дома, накололи дров, сложили их и просто поговорили за чашкой чая. Ведь старшее поколение больше всего нуждается в общении, — рассказала Арина Жаромская.

Акция «Снежный десант» проходит в Иркутском районе в шестой раз. Её целью является развитие движения студенческих отрядов в Иркутской области, патриотическое воспитание молодёжи, популяризация здорового образа жизни, развитие добровольческих трудовых отрядов подростков в регионе.