«Снежный десант» спешит на помощь

Бойцы отряда волонтёров «Зима» убирают снег, колют дрова и рассказывают о патриотизме в деревнях Иркутского района

Кажется, этим ребятам всё по плечу. На протяжении пяти дней одиннадцать студентов волонтёрского отряда «Зима» оказывали шефскую помощь одиноким людям, ветеранам Великой Отечественной войны, проводили профориентационные беседы со школьниками, а также готовили концерты для жителей деревень и сёл Иркутского района.

Я учусь на втором курсе педагогического института ИГУ. Как только узнала о существовании российских студенческих отрядов, сразу для себя решила — нужно идти, нести добро людям. Акция «Снежный десант» проходит в Иркутском районе уже в шестой раз. За эти годы стало понятно, что наша помощь очень востребована. Мы не только помогаем пожилым людям управляться с делами по хозяйству, но и активно общаемся со школьниками на разные темы: рассказываем о здоровом образе жизни и о том, почему нужно любить свою Родину, говорим о преимуществе высшего и средне-специального образования, — начала разговор руководитель отряда жительница д. Грановщина Арина Жаромская.

Как стать счастливым

Традиционно деятельность «Снежного десанта» совпадает с каникулами. Студенты, благополучно сдавшие сессию, со спокойным сердцем переключаются на другой вид деятельности. За несколько дней молодые люди успели посетить Карлук, Ревякина, Горячий Ключ и Пивовариху. 

Очередным местом высадки доброго десанта стала деревня Худякова. Добровольцы отправились к 60-летней пенсионерке Ларисе Колесниковой. В доме волонтёров очень ждали: снега в этом году выпало немало, а убрать некому.

В Худякова я живу уже больше семнадцати лет, а таких гостей встречаю впервые. Горжусь нашей молодёжью — настоящие тимуровцы! Я живу одна, дети из города приезжают очень редко, поэтому приходится рассчитывать только на свои силы. Месяц назад купила машину дров, сама их расколола и сложила, а потом прихватило спину. Думала, что хватит сил на уборку снега, а как оказалось, здоровье уже не то, — поделилась женщина.

Не переживайте, Лариса Николаевна, почистим снег, а вы отдохните, — успокаивает пенсионерку один из волонтёров Семён Тарасов.

Молодой человек не раздумывая берёт в руки лопату и принимается за дело. Проходит двадцать минут, и дорожки у дома свободны от снежного плена.

Участвую в «Снежном десанте» впервые, в студенческий отряд вступил по совету товарища. Помогая людям, понял, что, когда кому-то делаешь добро, то обретаешь душевное спокойствие, становишься счастливее. Мы ведь не просто убираем снег, но и общаемся с нашими бабушками и дедушками. Им важно выговориться, рассказать о своих переживаниях. Они нас очень ждут и всегда гостеприимно встречают. Кто-то пытается дать деньги, от которых мы, конечно, отказываемся. А некоторые в знак благодарности приглашают на чай.  Как можно не воспользоваться возможностью провести время за душевным разговором? — поделился Семён.

Кто, если не мы?

Управившись со снегом, волонтёры переходят на другой участок. Здесь живёт жена мобилизованного Марина Шемякина. Недавно от администрации Ушаковского МО ей привезли большую машину дров, а расколоть их некому. Студенты из отряда «Зима» вовремя подоспели.

Уже несколько месяцев мой супруг находится в зоне специальной военной операции. Нам с детьми, шестилетней дочке и двухгодовалому сыну, очень его не хватает. Весь деревенский быт держался на супруге, теперь приходится приспосабливаться к новым условиям. Пока спит малыш, я успеваю прибраться дома, постирать и приготовить, а вот с дровами никак управиться не могу. Огромное спасибо ребятам за помощь, — рассказала Марина.

Пока парни умело орудуют колуном, девчонки успевают складывать дрова в поленницу. Процесс не останавливается ни на секунду.

Мои родители всегда говорили — труд полезен, он облагораживает человека. Многим людям нужна помощь, особенно бабушкам, у которых не осталось родных. Кто им поможет, если не мы? А помощь может быть самой разной. Ведь каждому по силам протереть пыль и полить цветы. На добрые дела много времени не нужно, — рассуждает студентка педагогического колледжа жительница п. Маркова Анастасия Остапчук.

Ежегодно бойцов студотрядов в Приангарье становится всё больше. А знаете почему? Самый простой способ поднять себе настроение и получить душевное спокойствие — помочь другим. В этом ребята уверены на все сто.

Татьяна ЕГОРОВА