Рабочая группа по вопросам энергоснабжения Иркутского района будет создана по поручению Губернатора региона

Вопросы обеспечения устойчивого электроснабжения Иркутского района стали главной темой обсуждения во время поездки Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева, руководителей министерств и федеральных служб в Иркутский район 11 февраля. В выездном совещании приняли участие руководитель энергетического бизнеса En+Group Михаил Хардиков, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Галина Кудрявцева, представители энергоснабжающих организаций региона, глав поселений.

Поводом для большой поездки в Иркутский район послужили многочисленные жалобы населения на неустойчивое энергоснабжение, проблемы технологического присоединения жилых домов и даже социальных новостроек района к объектам энергетики.

Руководители области вместе с энергетиками встретились с жителями Урика, Грановщины, Хомутово, Карлука. Они также выслушали предпринимателей, представителей администрации района и глав поселений. К энергетическому коллапсу привели несколько факторов. Прежде всего, это массовая застройка индивидуальных домов из-за включения паевых земель (бывших земель сельскохозяйственного назначения) в границы населенных пунктов, относительно недорогая стоимость земельных участков  жилых домов.

В свою очередь органы местного самоуправления законодательно лишены возможности контроля этой застройки, – пояснила на встрече с жителями в селе Хомутово заместитель Мэра Иркутского района Екатерина Емельянова.

Во-первых, закон о дачной амнистии позволяет регистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом без выдачи разрешительной документации только при наличии технического плана и наличии права на земельный участок. Во-вторых, Градостроительный кодекс не содержит норм, позволяющих отказать в выдаче разрешительной документации при строительстве индивидуального жилого дома при отсутствии подключения к сетям инженерной инфраструктуры, в том числе к электрическим сетям. То есть проблема в настоящее время должна решаться комплексно, в том числе путем законодательной инициативы.

Комментируя ситуацию с энергодефицитом, Мэр Леонид Фролов сказал, что все генеральные планы поселений согласовывались ресурсноснабжающими организациями, при этом не все запланированные энергетические объекты были построены.

Жители говорили о том, что они имеют на руках договоры о техническом присоединении с энергетиками, но работы в нарушении сроков не ведутся. Люди платят ипотеку и при этом вынуждены снимать жилье.

Губернатор поручил с 13 февраля провести встречи с жителями по поселениям и составить актуальные списки людей, заключивших договоры техприсоединения, но не получивших услуги.

Сегодня при текущем колоссальном спросе на электрическую энергию и мощность субъекты электроэнергетики должны проявить себя с лучшей стороны, оставаться профессионалами, направить свои усилия для исправления сложившейся ситуации. Мы готовы совместно решать эти вопросы, рассматривать конкретные предложения электросетевой компании, и если потребуется, то изыскивать и дополнительные источники в рамках тарифного регулирования либо в рамках действующих на федеральном уровне механизмов поддержки, – сказал Губернатор.

Мэр района отметил, что совместная поездка Губернатора, председателя Правительства и энергетиков крайне важна для жителей района.

Я уверен, что энергетические компании исполнят свои договорные отношения в отношении жителей, реализуют запланированное, а также обеспечат новые социальные объекты района дополнительными мощностями для их ввода в строй. Главное – на территории должны быть построены новые объекты электроэнергетики, – сказал он.

Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу для проработки вопросов комплексного подхода при строительстве индивидуального жилья. В нее войдут представители Правительства региона, руководство района и муниципалитетов, депутаты. В свою очередь субъекты энергетики до 1 ноября должны сформировать свою инвестиционную политику в отношении всех потребителей Иркутского района.

 В пресс-релизе использованы материалы сайта правительства Иркутской области