Проекты поддержаны

Детские и спортивные площадки появятся в Малом и Большом Голоустном по программе инициативных проектов

Глава Голоустненского МО Ольга Жукова представила свой отчёт о работе за 2022 год жителям посёлка Большое Голоустное и села Малое Голоустное 14 февраля. Она сообщила, что по итогам работы в прошлом году администрация подготовила и направила документы в Министерство экономического развития Иркутской области для участия в программе по реализации инициативных проектов. Проекты поддержаны.

Хочу поблагодарить жителей за активное участие в программе по конкурсному отбору инициативных проектов. На выделенные средства в этом году будем благоустраивать общественные территории в Большом Голоустном и Малом Голоустном. Это будут спортивные и детские площадки, — подчеркнула Ольга Жукова.

Глава рассказала, что администрация провела работу по внесению изменений в генеральный план Голоустненского МО, которые утверждены решением думы от 29 июня 2022 года. Проводилась работа с проектировщиками по актуализации правил землепользования и застройки, поставлены на кадастровый учёт границы трёх населённых пунктов Голоустненского МО.

С целью обеспечения безопасных перевозок школьников приобретены и установлены дорожные знаки для обустройства остановочных пунктов школьного автобуса в селе Малое Голоустное. При въезде в поселение установлены дорожные знаки «Переход КРС».

Осуществлён ремонт внутрипоселковых дорог, проведено исправление профиля дорог с засыпкой ям щебёночно-песчаной смесью, углублены кюветы по улицам Нагорной, Чернышевского, Кирова, Кропочева, Черёмушки и переулок от неё, а также переулок от улицы Горького. За счёт средств дорожного фонда в селе Малое Голоустное заасфальтирован участок автодороги от улицы Горького до перекрёстка ул. Чернышевского.

В целях противопожарной безопасности в домах установлены 17 автономных пожарных извещателей, в том числе два датчика — семьям мобилизованных. В посёлке Нижний Кочергат для пожаротушения сделаны две проруби, которые поддерживаются в состоянии готовности. В с. Малое Голоустное установлен источник наружного противопожарного водоснабжения.

Основными задачами по развитию поселения Ольга Жукова назвала продолжение работ по благоустройству территорий, освещению улиц и вхождению в рейтинг по строительству Домов культуры.

Александр КИЧИГИН