Защитить будущее детей

Жительница села Мамоны рассказала о своём супруге Михаиле Лазуткине, погибшем на спецоперации

Михаил Лазуткин родился в 1988 году в городе Алзамай Нижнеудинского района. В 2005 году окончил школу и поступил в Иркутский колледж физической культуры. Отучившись, вернулся в Алзамай, устроился работать учителем физкультуры, занимался спортом и собственным примером приобщал алзамайских мальчишек и девчонок к здоровому образу жизни. После 2007 года Михаил перебрался в Иркутский район. Ездил на работу в областной центр и получал второе образование зооте­хника, после которого устроился в кинологический отряд ГУФСИН. В Иркутске Михаил встретил свою будущую жену Анну. Свадьбу сыграли в августе 2009 года. В семье Лазуткиных родилось две дочки — Александра и Мария.

«Я тоже туда пойду»

По словам Анны, Михаил всегда был ответственным, исполнительным и отзывчивым человеком. Друзья и коллеги говорят о нём как о хорошем друге и верном товарище. Патриотизм был для Михаила не просто словом, а нравственным убеждением. В его основе лежала преданность Родине, готовность жертвовать ради неё своими интересами.

Муж с огромным уважением относился к нашему президенту Владимиру Путину. И никогда не сомневался в правоте его позиции и верности действий. Поэтому, когда началась спецоперация, он мне сразу сказал: «Готовься, я тоже туда пойду», — рассказала Анна. — Я понимала, что никакие аргументы не смогут его остановить.

Женская душа болела за главу семьи. Анна вместе с мамой Михаила Лилией Лазуткиной не раз отговаривали Михаила, но все попытки оказались тщетными — он всё-таки отправился в зону боевых действий.

Чувство долга Мише не давало покоя. Он всегда хотел быть военным, двенадцать лет прослужил в ГУФСИН. Работал начальником кинологического отряда. В августе нынешнего года в звании капитана завершил службу и сразу же добровольно отправился в военкомат. Подготовку проходил в Чечне. А оттуда в составе специального отряда быстрого реагирования «Ахмат» в конце сентября улетел на Донбасс, — поделилась Анна.

Слово защитника Отечества

Михаил отправился на Донбасс 31 сентября. Изредка звонил домой, рассказывал семье о происходящем. В его голосе не было страха, наоборот, он был воодушевлён тем, что служит Родине.

В последний раз супруги созвонились 4 октября, разговор был коротким, но жизнеутверждающим, поэтому Анна немного успокоилась. А потом солдат перестал выходить на связь. Прошло больше недели. Сначала Анна просто ждала, ведь её предупредили, что со связью могут быть перебои.

 Спустя месяц тишины я забила тревогу. Обращалась в военкомат, искала мужа через министерство обороны. А 5 декабря позвонили с предложением сдать тест на ДНК. Объяснили, что был взрыв и, чтобы установить личности погибших, нужно провести исследование, — отметила Анна Лазуткина.

Последняя надежда оборвалась в конце декабря. Пришли результаты ДНК-теста, которые подтвердили родство детей и погибшего солдата. С Анной связались сослуживцы Михаила и рассказали, что он погиб вместе с другими четырьмя солдатами.

В отряде было 16 бойцов. Ребята были отрезаны от штаба и не могли получить боеприпасы, поэтому сражались врукопашную. Бой длился всего 20 минут… Зная характер Миши, могу предположить, что он вполне мог вызваться пойти на передовую, — сказала Анна.

Похоронили Михаила Лазуткина 27 декабря в Иркутске. В этот день проститься с ним пришли родные, друзья, сослуживцы, бывшие коллеги. Из Алзамая попрощаться с сыном приехала мать Лилия Ивановна, на долю которой выпало провожать в последний путь уже третьего своего сына.

Мы будем чтить память мужа и папы. Он говорил, что отправился добровольцем, чтобы защитить наших дочерей, наше будущее. И я уважала его решение, потому что это было слово защитника Отечества, — поделилась на прощанье Анна.

Татьяна ИВАНОВА