Надёжный тыл

Боевой дух человека зависит от многих факторов, в том числе и от уверенности в том, что рядом есть надёжное плечо товарища или близкие люди, которые всегда поддержат. Мы рассказываем про подвиги участников СВО, но при этом помним, что пока они находятся на передовой, дома их ждут любящие жёны. Они воспитывают детей, работают, ведут хозяйство и даже успевают помогать фронту, занимаясь сбором гуманитарной помощи. В преддверии Международного женского дня корреспондент «Ангарских огней» пообщалась с жёнами военнослужащих и узнала, как они живут вдали от любимых, с каким настроением встречают весенний праздник.

В режиме ожидания

«Жизнь в режиме ожидания мужа» — именно так описывает свои будни жительница д. Карлук, мать двоих детей Елена Старухина. Её супруг Дмитрий — подполковник спецназа на пенсии. Женщина вспоминает, когда мужу принесли мобилизационную повестку, он незамедлительно принял решение идти в военкомат.

Сначала муж служил в ОМОНе (отделе милиции особого назначения), затем перешёл в СОБР (специальный отряд быстрого реагирования). Вся его жизнь связана с военными командировками. Причём некоторые из них были весьма продолжительными — Димы не было дома по полгода. Он принимал участие в чеченской военной кампании, за проявленную отвагу был награждён орденом Мужества. Казалось бы, с уходом мужа на пенсию наша семья обрела долгожданное спокойствие, но началась специальная военная операция. Я убеждена, муж поступил правильно. Имея военный опыт и знания, на передовой он принесёт большую пользу, чем совсем молодые мальчишки, — отметила женщина.

По словам Елены, за годы военной карьеры мужа она привыкла подстраиваться под обстоятельства, которые неизменно возникают на службе. Отвлечься ей помогают дети — двадцатилетняя дочь Дарья и девятилетний сын Илья.

Дочка уже взрослая, она прекрасно понимает, что наш папа защищает Родину. А вот сын растёт без отца. Чувствуется, что Илюшке не хватает мужского общения, — поделилась женщина. — Конечно, с мужем было легче. В домашних делах тоже приходится полагаться только на себя. С одной стороны, от них устаёшь, с другой — они становятся спасением от излишних переживаний. Осенью муж начал строить гараж, пришлось самой его достраивать: делать проводку, устанавливать ворота. Спасибо товарищам Димы, которые мне помогли.

Елена утверждает, что жёнам защитников нельзя показывать слёзы и слабость.

Мы должны наполнять своих мужчин силой и уверенностью. Я стараюсь черпать энергию в своём увлечении — занимаюсь садоводством, — рассказала Елена.

От звонка и до звонка

Юлия Чупругина живёт в посёлке Усть-Балей. По образованию девушка юрист, сейчас она находится в декретном отпуске и одновременно готовится к появлению второго малыша. Её супруг Михаил тоже был призван в вооружённые силы.

Наша первая длительная разлука была связана со службой Миши в армии. Тогда мне казалось, что мы расстались не на год, а на целое десятилетие. Но я и предположить не могла, что нас будет ждать ещё одно непростое испытание, — поделилась Юлия.

Когда супруг Юлии уехал на СВО, девушка вместе с полуторогодовалой дочкой Лизой переехали жить к родителям.

Тот факт, что муж находится на большом расстоянии от нас, было очень сложно принять. Бывало и так, что слёзы на глазах не успевали высыхать. Чтобы было немного полегче, я приняла решение переехать в родительский дом. Здесь и стены помогают. А если мне нужно съездить по делам, то мама может посидеть с малышкой, — рассказала женщина.

Сейчас Юлия живёт от звонка до звонка Михаила. В редких разговорах с мужем для неё главное услышать ответы на самые простые вопросы: поел ли, тепло ли, смог ли нормально поспать?

На протяжении двух недель муж находится в госпитале в Белгороде, поэтому связь с ним налажена. Тяжелее всего мне принять то, что Миша не смог увидеть первые шаги нашей дочери, услышать её первые слова, увидеть, как она начинает познавать мир. Все эти важные моменты я снимаю на видео и отправляю Мише. Для него такие послания служат стимулом, чтобы быть сильным и мужественным и поскорее вернуться к нам. Я всегда с мужем, поддерживаю все его решения, ведь я должна быть его опорой и поддержкой, — сказала девушка.

Молитвы помогают

С началом специальной военной операции кардинально изменилась жизнь и Анны Лукашовой из Максимовщины. Женщине 36 лет, она работает в Мамоновском детском саду. Её супруг Виктор подписал контракт о добровольном участии в спецоперации уже второй раз.

До начала СВО мы жили обычной жизнью, муж работал водителем. В мае 2022 года он сообщил нам, что отправляется на работу вахтовым методом. Поскольку Виктор тяжело переживал ситуацию, происходящую в стране, я подумала, что работа сможет отвлечь его. А через неделю выяснилось, что в тайне от нас муж отправился не на вахту, а на фронт. Смириться с его решением было тяжело. Сначала я испытывала обиду, злость и страх, поскольку на мои плечи ложится всё, что обычно делят на двоих. Однако со временем осознала, что Витя совершил настоящий мужской поступок, достойный героя, — рассказала Анна.

Теперь справляться с бытом и воспитанием ребятишек Гриши и Веры женщине приходится самостоятельно.

Дочь учится в городе. Ежедневно я вынуждена отлучаться от работы, чтобы отвозить её в школу, а потом забирать. Сына три раза в неделю нужно возить на спортивную секцию по боксу. При этом приготовление пищи, уборку и стирку никто не отменял. А ещё мы держим небольшое хозяйство, разводим кур, уток и перепелов. Порой опускаются руки и хочется всё бросить, но я понимаю, что мы дома, в тепле. А муж на передовой и ему несладко, поэтому стараюсь не показывать свою слабость, — поделилась переживаниями Анна.

Несмотря на большую занятость, Анна находит время и для волонтёрской деятельности. Она участвует в сборе гуманитарной помощи для солдат и не пропускает ни одного концерта в поддержку военных.

Для выполнения боевых задач подразделение, в котором находился супруг, нуждалось в прицеле ночного видения. Я бросила клич о помощи. Буквально за пару дней удалось собрать необходимую сумму для покупки этого прибора. Денежные средства переводили не только близкие друзья, но и односельчане. Отправляли нашим защитникам и посылку с лекарствами, рождественскими подарками. Кто ещё поможет мужьям, если не любящие жёны? Будем ждать и молиться. Молитвы очень помогают, — уверяет Анна.

Сила— в единстве

В том, что главное для военнослужащих — это поддержка близких, уверена и 25-летняя Ирина Фролова. Она проживает в д. Черёмушка, работает педагогом-организатором Бутырской школы.

Вопрос об участии моего супруга Дмитрия в спецоперации даже не обсуждался. Муж очень принципиальный человек, верен своему слову и долгу. Когда из учебной части Дима отправился на передовую, продолжительное время не выходил на связь, сердце сжималось. Теперь для радости мне не нужен большой повод, главное — услышать голос любимого, — отметила девушка.

По словам Ирины, продолжать жить в обычном ритме ей помогает поддержка близких людей. Они практически каждый день интересуются: «Как там Димка, выходил на связь или нет?». Родные люди помогают не только словом, но и делом: одни снег расчистят, другие воду привезут. Всё это очень заряжает Ирину, а она в свою очередь старается поддержать мужа.

Чтобы передать свою любовь к Диме, я решила принять участие во всероссийском проекте «Жёны героев». Проект стартовал в Самаре и стал масштабным. Моей задачей было сфотографироваться в кителе мужа, а потом отослать ему получившееся фото. Мужу фотография очень понравилась, он растрогался. Сила жён наших солдат — в единстве. Мы верим, что скоро наши мужья и отцы будут дома, со своими семьями, — подчеркнула Ирина.

Мы справимся

Ирина ждёт своего Дмитрия, а Анна Коваленко из Смоленщины переживает за мужа Михаила. Супруги вместе уже больше одиннадцати лет, воспитывают двух девчонок Софию и Александру.

По образованию я биолог. Осенью прошлого года должна была пройти переквалификацию и выйти на работу, но сейчас я нужна детям. Кстати, девчонкам долгое время я не могла сказать, что их отец принимает участие в боевых действиях. На их вопрос о том, где же папа, отвечала, что он уехал в командировку. Потом всё же пришлось набраться сил и объяснить им, что наш папа выполняет свой долг перед Отечеством, — подчеркнула Анна.

Женщина рассказала, что после начала частичной мобилизации произошла переоценка смысла жизни. Супруги стараются поддерживать друг друга. Михаил просит Анну не думать о плохом, не нервничать, не переживать. Обещает, что вернётся домой героем. И Анна старается не подвести мужа: ведёт хозяйство, воспитывает детей.

Несмотря на то что нам непросто, я уверена, мы справимся. Горжусь своим мужем и рада, что именно Миша повстречался на моём пути, — сказала жена солдата.

Таких женщин, как Елена, Анна, Юлия и Ирина, по всей России тысячи. Они ждут любимых домой и верят, что всё будет хорошо.

С наступающим Международным женским днём жён защитников Отечества поздравили официальные лица администрации Иркутского района. Подробности читайте в следующем номере.

Подготовила Татьяна ЕГОРОВА