Украсить жизнь цветами

В иркутском Горзеленхозе выращивают 28 сортов тюльпанов

“Каждая женщина — это цветок, яркий иль скромный, неважно. Важно, чтоб я, отыскав его в срок, понял, что он не бумажный…» — писал один малоизвестный поэт. В иркутском Горзеленхозе цветов не сосчитать. Большая часть сотрудников предприятия — представительницы прекрасного пола, занимающиеся, наверное, самым женским делом — выращиванием цветов.

В преддверии Международного женского дня, 8 Марта, сотрудницам иркутского Горзеленхоза предстоит много работы. Ведь в этот праздник без цветов никуда — он должен быть ярким, цветущим, благоухающим и тёплым, наполненным весенним ароматом.

Венец весны

В этом году к женскому дню на предприятии решили выращивать только тюльпаны. «Чойс», «люба», «авангард» — для обычного человека это просто слова, но не для Светланы Мамоновой. Она всё знает о сортах тюльпанов и их особенностях. Самые любимые — пионовидные, на предприятии их выращивают пять сортов.

— Посмотрите, какой красивый бутон! — показывает мне Светлана эффектный, пышный цветок. — В этому году мы вырастили тюльпаны необычного цвета лайма. Он не белый, не бежевый, а с зелёным оттенком и смотрится очень свежо и красиво. В прошлом году радовали женщин нарциссами, гиацинтами, крокусами, но, оказалось, что самый большой спрос всё же на тюльпаны.

Именно поэтому на предприятии в нынешнем году высадили сразу шесть теплиц этой культуры на площади 2, 5 га: три теплицы с гидропоникой (без использования грунта) и три традиционные (на обычной почве). Работа на предприятии идёт круглый год.

Осенью, с октября по ноябрь, луковицы тюльпанов помещают в опилки, чтобы они дали росток. В декабре их пересаживают в подвесные гидропонные клумбы. Здесь почва растению не нужна, достаточно воды и питательного раствора. С таким уходом цветок быстро даёт бутоны и уже с середины января начинается сбор растений.

Цветочные феи

В штате Горзеленхоза работают 22 постоянных сотрудника: агрономы, мастера агрокомплекса, плотники… Однако с приближением праздников (Дня всех влюблённых и 8 Марта) штат сотрудников увеличивается, выращивать и собирать урожай приходят новички. Так, необычный вид деятельности для себя освоила иркутянка Альбина Евтушенко.

— По специальности я парикмахер. Подработку целенаправленно не искала, просто увидела объявление о вакансии на сайте Горзеленхоза и решила попробовать. Ведь это интересно! Очень здорово здесь! В окружении цветов настроение совсем другое: хочется трудиться и трудиться, — делится Альбина.

Работать приходится с раннего утра и до вечера. Дело не в строгом режиме, а в биологических ритмах. С ними не договоришься, ведь если бутон распустился, то можно считать, что с этого момента он начинает увядать. Поэтому к срезу цветов приступают с шести утра, чтобы успеть до восхода солнца. На первый взгляд кажется, что в теплицах суета, но если приглядеться внимательнее, то понимаешь, что каждый занят своим делом. «Работа нам нравится, мы ведь цветочные феи», — шутят в теплицах.

— Для начала цветок нужно аккуратно снять с клумбы вместе с луковицей, затем вынуть из неё стебель, правильно уложить, чтобы не замялся ни один лепесток. Затем тюльпаны оправляются в холодное помещение, где будут храниться до продажи, — объясняет Светлана Мамонова.

В подвальных помещениях поддерживается температура 3–40С.

— В таком комфортном для растений температурном режиме стебли крепнут, а бутоны дозревают, наливаются, — поясняет Светлана Мамонова. — Накануне праздника цветы отправятся в магазины.

Тюльпаны к лету

Мастер агрокомплекса Лариса Костиш трудится на предприятии с 2014 года. По словам специалиста, работа требует постоянного развития, введения новшеств и использования новых технологий.

— В этом году у нас возникла идея вырастить тюльпаны к лету. Мы сохранили три тысячи луковиц и будем пробовать их проращивать. Спросите, зачем? Очень бы хотелось, чтобы люди привыкли к цветам, по-настоящему полюбили тюльпаны, чтобы у них всегда была потребность в свежих бутонах. Убеждена, что дарить цветы нужно постоянно. Тюльпан — не только символ весны, но и счастья, радости. Поставить их в вазу в доме — простой способ скрасить серые будни, создать приятную, праздничную атмосферу в семье. Не этого ли нам так сегодня не хватает в жизни? Мы попробуем реализовать нашу идею, очень надеемся, что обязательно всё получится, — делится планами Лариса Костиш.

Праздники праздниками, но… Сотрудники признаются, что самый долгожданный день для них — не 8 Марта, а девятое. В этот день заканчиваются срочные работы и можно оценить результат своего кропотливого труда на витринах магазинов и в руках улыбающихся прохожих.

— Свои цветы мы узнаём сразу, — делится Лариса. — У нас даже есть традиция: после того, как отдадим последнюю партию, проходим по магазинам и сравниваем их декоративность и качество. Наши сразу бросаются в глаза, потому что выращены с любовью!

Татьяна ИВАНОВА