Гастрономический туризм на дому

Готовим блюдо нигерийской традиционной кухни вместе со студенткой аграрного университета Аишей Мухаммад

Многие мечтают путешествовать по миру, открывать для себя новые страны, восхищаться непривычными пейзажами и, конечно же, пробовать зарубежную гастрономию. Тот, кто не готов или не может пока путешествовать по каким-либо причинам, может отведать национальное блюдо в ресторане или приготовить самостоятельно вместе с газетой «Ангарские огни».

Джолоф — особенное блюдо

Автор нашего мастер-класса в России оказалась не случайно. Аиша Мухаммад из Нигерии поступила в Иркутский аграрный университет в 2019 году. Переезд — всегда дело хлопотное и непредсказуемое, а в случае Аиши тем более, ведь нужно было не просто перебраться в чужую страну, а уехать в Сибирь — место с совершенно иным климатом. Но наша героиня не из робких, уже в первые дни учёбы она нашла себе приятелей и вместе с ними стала постигать азы аграрного дела.

— Мы сразу сдружились с одногруппниками. Сначала было непривычно, а потом я без труда освоила русский язык, потому что общалась с его носителями. В общежитии мне тоже всё понравилось: расположение и обстановка в комнатах, соседи. В общем, освоилась и полноценно зажила яркой студенческой жизнью, — поделилась Аиша.

Как бы хорошо ни было на новой земле, по дому и своей семье Аиша всё же скучает и старается не забывать традиций своей страны, готовит себе в пищу национальные блюда. Одним из главных нигерийских блюд принято считать джолоф. По составу и способу приготовления он похож на всем знакомый плов, однако различия в рецептуре всё же есть. Для нигерийцев это особенное, важное блюдо, которое готовят на семейные праздники. Примечателен факт: в прошлом году традиционная кухня нигерийцев оказалась под угрозой из-за нашествия в стране мотыльков tuta absoluta. Насекомое откладывает личинки, которые превращаются в прожорливых гусениц, питающихся томатной ботвой. А помидоры — один из базовых продуктов питания в Нигерии, без которых джолоф не приготовить. В итоге в нескольких провинциях страны было объявлено чрезвычайное положение, а нашествие мотыльков местные газеты называли «помидорной эболой».

С мыслями о хорошем

Однако ж вернёмся к нашему мастер-классу. Аиша говорит, что в приготовлении этого блюда нет особой хитрости. Ингредиенты простые, да и мастерства особого не требуется. Но очень важен подход!

— Когда я готовлю джолоф, то вспоминаю о семье. Однажды мы гуляли на свадьбе у моей родственницы, тогда все гости не уместились на нашей кухне, и папа решил готовить на заднем дворе, — вспоминает Аиша. — Джолоф мы приготовили прямо на костре. Блюдо получилось вкуснее благодаря царящей у нас атмосфере праздника, общности, чувства близости с семьёй. Поэтому, когда готовишь джолоф, обязательно нужно думать о хорошем и вспоминать приятные семейные мгновения.

Ингредиенты:

• куриное мясо (Аиша готовит куриные голени, а вообще можно использовать любую часть птицы) — 700 г.;

• рис (пропаренный) — 500 г.;

• лук репчатый — 4 шт.;

• помидор — 5 шт.;

• перец сладкий красный — 1 шт.;

• капуста — 200 г.;

• чеснок — 6 зуб.;

• кубик бульонный — 2 шт. (Аиша использует приправу Onga, которую заказывает через интернет);

• зира — 1 ч. л.;

• карри — 2,5 ч. л.;

• перец красный жгучий — по вкусу;

• масло подсолнечное — 100 мл (На родине Аиши готовят джолоф на высококачественном пальмовом масле, и только по праздникам. Куриное мясо в Нигерии — недешёвый продукт).

Приготовление:

Рис промываем и заливаем водой. Половину лука и помидоры режем на четвертинки, сладкий перец очищаем от косточек и режем вместе с чесноком и красным острым перцем, шинкуем капусту, соединяем всё вместе. Оставшийся лук мелко режем и обжариваем в глубокой сковороде на сильном огне. Курицу нарезаем на небольшие кусочки (голени кладутся целиком), после чего отправляем к луку, солим совсем чуть-чуть и добавляем карри и чёрный перец, перемешиваем и обжариваем до готовности.

Готовую курицу вынимаем шумовкой. В эту же сковороду кладём нарезанную овощную смесь и тушим. После того как из овощей выпарится влага, добавляем растительное масло. Тушим овощи 10 минут, затем добавляем зиру, курицу, рис и куриный бульон (в стакане горячей воды разводим два бульонных кубика), перемешиваем, накрываем крышкой, убавляем огонь до минимума и оставляем примерно на полчаса. Джолоф готов! Пора подавать на стол. Приятного аппетита!

Татьяна ИВАНОВА