С любовью к Байкалу и спорту

Хоккейный матч с участием звёзд мирового уровня прошёл в Большом Голоустном

Пожалуй, нет более зрелищного вида зимнего спорта, чем хоккей. А если это игра со звёздами мирового спорта? Интерес только сильнее! Корреспондент «Ангарских огней» побывала на уникальном матче.

Дата матча в этом году особенная — восьмое марта, выходной день. Немало зрителей приехали посмотреть на знаменитости, игру и просто интересно провести время. На трибунах, вместимость которых четыреста человек, уже нет места. Главный кумир — легенда советского хоккея Вячеслав Фетисов, который является также послом доброй воли ООН. Вместе с ним приехали такие звёзды хоккея, как Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Алексей Жамнов, Илья Спицын, Александр Якушев, а также конькобежец Николай Гуляев и трёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по фигурному катанию, депутат Государственной думы Ирина Роднина. Открытие началось с приветственного слова губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Мы играем сегодня в уникальном месте и должны сохранять то, что нам дала природа. Сегодняшний хоккейный матч на льду Байкала посвящён не только Международному женскому дню, экологической повестке, но и нашим бойцам, которые сейчас участвуют в специальной военной операции. Знаем, что им нужна наша поддержка, в том числе и моральная, — поприветствовал участников и гостей Игорь Кобзев.

Перед началом игры глава региона объявил минуту молчания в память о погибших на СВО.

К зрителям также обратился Вячеслав Фетисов.

Байкал — это наше всё, нужно сохранить эту уникальную экосистему, дать возможность озеру восстановиться, потому что мы понимаем, что решения, принятые когда-то, нанесли серьёзный ущерб озеру, — отметил Вячеслав Фетисов.

Ветеран хоккея поздравил женщин Приангарья с 8 Марта.

Результативная ничья

Счёт хоккейного матча открыла команда Иркутской области «Любимый Байкал» во главе с капитаном команды Игорем Кобзевым. Трибуны рукоплещут, а со зрительских мест звучит заветное «шайбу!».

По счастливой случайности рядом с моим местом оказался тренер по биатлону из Смоленщины Ренат Поликарпов.

Мы всей семьёй болеем за сборную нашего региона. На звёзд спорта всегда интересно посмотреть, они профессионалы, но как настоящие патриоты мы болеем за команду Приангарья, — поделился тренер.

За команду «Любимый Байкал», конечно, болела и я. Надо сказать, матч хотя был и товарищеским, но без накала страстей не обошлось, и состояние болельщиков очень чувствовалось на трибунах. Были и сюрпризы. Оказалось, что ворота команды звёзд защищает девушка — Александра Лемешева.

Первый период завершился со счётом 4:3 в пользу команды Приангарья. Однако во втором тайме команда «Звёзды хоккея» отыгралась — 6:5. За 30 секунд до финального свистка счёт сравнял Игорь Кобзев. Итак, итоговый счёт 6:6. Результативная ничья, кажется, устроила всех.

Главное — стремиться к успеху

После матча Вячеслав Фетисов посетил новую Большеголоустненскую школу. В 2021 году он встретился с учениками сгоревшей школы и узнал о планах строительства нового здания. Хоккеист пообещал школьникам, что обязательно приедет к ним ещё раз. В школе его ждали юные спортсмены, а может, и будущие чемпионы, кто знает? Педагоги школы показали высокому гостю предметные кабинеты, оборудование и, конечно, спортивный зал. Ребята задавали вопросы кумиру о его карьере, затем Вячеслав Фетисов оставил автографы на спортивной форме школьников.

Когда я был в вашем возрасте, то мог только мечтать о таком удобном и просторном спортивном зале, — рассказал школьникам знаменитый хоккеист. — Мы занимались в разных местах, и не всегда с новым инвентарём. Самое важное — не стены, а стремление достичь успеха. Никогда не останавливайтесь на достигнутом!

Татьяна ИВАНОВА