С новым домом — с новым счастьем!

Свидетельства на улучшение жилищных условий получили 27 семей Иркутского района

В Доме молодёжи в Иркутске 28 февраля состоялась церемония вручения свидетельств на получение социальной выплаты по программе «Молодым семьям — доступное жильё», куратором которой является Министерство по молодёжной политике Иркутской области. Документы 27 семьям Иркутского района вручили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова.

Молодёжь — самая активная социальная группа, которая включена во все сферы жизни региона, а молодые семьи — основа нашего общества. В 2023 году мы планируем выдать 461 свидетельство молодым семьям из 35 муниципальных образований региона. На это во всех уровнях бюджета предусмотрено 572, 6 млн рублей. На следующий год продолжим реализацию этой подпрограммы, которая даёт возможность создать жилищный якорь нашим молодым семьям, — отметил губернатор.

Сертификат по подпрограмме «Молодым семьям — доступное жильё» на 2023–2027-е годы даёт право на социальную выплату для приобретения или строительства жилья, а также погашения ипотеки.

Самое большое число свидетельств, тридцать три, получили жители Иркутского района. За всё время действия программы их обладателями стали 148 семей из разных поселений района. Общая сумма финансирования в 2023 году — более 29, 3 млн рублей, в том числе 10 млн рублей за счёт средств районного бюджета.

По дружескому совету

Для семьи Дмитрия и Анастасии Глызиных из Маркова сертификат станет, как они сами признаются, полезным подспорьем. Супруги воспитывают троих детей. Социальная норма жилплощади в нашей стране — 18 кв. м на человека. Несмотря на то что у Глызиных дом, состоящий из трёх комнат, места в нём для семьи из пяти человек маловато.

О том, что есть такая программа, мы узнали от знакомых, которые тоже в ней участвовали и получили сертификат. Мы с супругом поняли, что и нам не помешала бы такая помощь. У нас есть мечта — сделать для каждого ребёнка в доме свою комнату, чтобы он мог свободно расти и заниматься любимым делом. На средства сертификата мы достроим дом, сделаем его удобнее и просторнее, — поделилась планами Анастасия Глызина.

Ольга Иванова из Смоленщины одна воспитывает троих детей — девятилетнего Даниэля, шестилетнего Давида и пятилетнюю Еву. Выплата по программе для неё очень важна, ведь у семьи пока нет собственного жилья.

О том, что можно воспользоваться поддержкой государства, я узнала от подруги, она получила сертификат в прошлом году. Наша семья встала в очередь в декабре 2021 года. Своего дома у нас нет, мы живём на съёмной квартире, поэтому выплату я хочу использовать как первоначальный ипотечный взнос. Планируем купить дом либо в Смоленщине, либо в Маркова. Финансовая стабильность  — для меня главное, с такой поддержкой наша семья совершит первые шаги в этом направлении, — поделилась Ольга.

 Сделайте первый шаг

Махмадшариф и Ганджина Одинаевы из СНТ «Фея» Марковского МО воспитывают пятерых детей. Как и многие участники программы, они не сразу поверили, что такая поддержка от государства возможна.

О программе мне рассказали в районном отделении социальной защиты населения. Здесь сразу отметили, что семья подходит по всем критериям. Собрали документы, встали в очередь. Ожидание заняло чуть больше года. У нас есть однокомнатная квартира, планируем её продать, добавить средства сертификата и построить дом. Мы с женой мечтаем завести своё хозяйство. Дом построим в Мамонах или Максимовщине, поближе к областному центру, — рассказал Махмадшариф.

Семья Андрея и Елены Берсенёвых проживает в мкр-не Берёзовом Марковского МО. Детей у них двое — десятилетняя Арина и четырёхлетний Александр. О программе поддержки семейство узнало от администрации поселения. Глава семьи в данный момент участвует в специальной военной операции на Донбассе. Реализовывать сертификат Берсенёвы будут по возвращении Андрея домой.

У нас уже есть квартира, но нашей семье в ней тесновато. С помощью поддержки мы планируем купить трёхкомнатный дом в Маркова, даже присмотрели один вариант. Всеми делами у нас будет заниматься папа, когда вернётся. Возможно, в нашей семье ещё родятся дети, а в доме будет проще сделать перепланировку, — поделилась Елена Берсенёва.

Вы тоже можете стать участниками программы. Узнать подробности можно по тел. 89086596473. Звоните, и вас подробно проконсультируют, ответив на все интересующие вопросы.

Татьяна ИВАНОВА