Повод для улыбки

Жён и матерей военнослужащих поздравили с 8 Марта

Ни одна семья участников СВО не останется без поддержки. Именно такой позиции придерживается руководство администрации Иркутского района. В преддверии Международного женского дня первый заместитель Мэра Игорь Жук и заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова пригласили жён и матерей военнослужащих из Иркутского района на тёплую встречу. За чаем поговорили о том, что помогает справляться женщинам с тревогой и какую ещё помощь им могут оказать районные власти.

Неформальный подход

В Иркутском районе создана рабочая группа по оказанию адресной помощи семьям мобилизованных. Консультации с психологом, решение различных бытовых проблем, занятость и отдых детей — это лишь небольшая часть вопросов, которые приходится решать под личным руководством Мэра Леонида Фролова.

С жёнами и матерями мобилизованных мы встречаемся не первый раз. За это время удалось выстроить работу с районным военкомом, Министерством лесного комплекса Приангарья, представителями банковской сферы и социальными структурами различных уровней. Сегодня мы всем миром поддерживаем наших военнослужащих, отправляем им гуманитарную и иную помощь. Наша святая задача — чтобы дома семьи бойцов ощущали заботу, — отметил на встрече Игорь Жук.

Тёплая забота

Одна из основных бытовых проблем, с которой пришлось столкнуться практически каждой жене и матери мобилизованного, — обеспечение дровами. За счёт средств районного бюджета твёрдое топливо получили 210 семей военнослужащих. В распилке дров женщинам помогают волонтёры.

Как рассказала одна из матерей солдата Ирина Ж., недавно от местной администрации ей привезли хорошую партию дров.

Пока я слежу за домом, мой сын Александр находится в зоне СВО. Без него непросто: то кран сломается, то ручка у шкафа расшатается, но я со всем справляюсь. Дрова мне привезли, подвоз воды тоже налажен. Поскольку я держу большое хозяйство, в воде особо нуждаюсь. В общем, проблемы бытовые решаются, только за сына душа болит. Сашка с декабря лежит в госпитале, был ранен в ногу в бою под Диброва. Рана у него потихоньку заживает, чувствует себя хорошо. Мы с ним созваниваемся каждый день, — рассказала мать мобилизованного.

Жительница села Урик Кристина Ф. признаётся, что в нынешних условиях любая помощь имеет значение. Благодаря содействию администрации её шестилетняя дочь смогла пойти в детский сад.

В нашей семье подрастают две девочки. Трудности возникали с предоставлением младшей дочери места в детском саду, он был переполнен. Мужа мобилизовали, я работаю медсестрой — сидеть с дочкой некому. Администрация помогла, и теперь она ходит в детский сад «Лучик», — поделилась Кристина.

Как говорит девушка, самым сложным для неё было рассказать девочкам, что их папа выполняет свой долг перед Отечеством — принимает участие в боевых действиях.

Девчонки всё прекрасно поняли. Я их успокаиваю, говорю, что папа скоро вернётся домой и будет рядом с нами. Они его очень ждут. Постоянно рисуют открытки и пишут письма, а потом их складывают на полку со словами «для папы», — рассказала Кристина.

Особая связь

В районе предоставляют различные льготы семьям военнослужащих. Дети мобилизованных бесплатно посещают спортивные секции и творческие кружки, питаются в школе. Этой мерой поддержки пользуются 56 ребят. В их числе сыновья Татьяны и Михаила Я. из д. Бутырки. Татьяна работает учителем математики и физики.

Оба сына питаются в школе бесплатно. Для меня это весомая помощь, — отметила женщина.

По словам Татьяны, после того как муж отправился на СВО, решать бытовые трудности ей помогает старший сын Никита.

Он быстро повзрослел, стал настоящим помощником: два раза в день кормит собаку, обязательно моет посуду. Мечтает поступить в Суворовское училище. Муж поддерживает его намерение. У мальчишек с папой особая связь. Для них большая радость, когда отец одобряет их поступки, — рассказала Татьяна.

Все вместе

Женщинам сейчас непросто, а потому значима не только помощь администрации и родных, но и коллег, односельчан.

Значение имеет даже доброе слово. Становится легче, ты понимаешь, что не одна. У меня мобилизовали не только супруга, но и брата. Они находятся в одном подразделении, и это меня немного успокаивает. Думаю, раз вместе, значит, обязательно позаботятся друг о друге. А мы здесь, на большой земле, будем молиться за них и поддерживать всеми возможными способами, — рассказала жена мобилизованного из д. Коты, мама двоих детей Анна Токарева.

Чай в тёплой, дружеской обстановке согрел сердца жён и матерей военнослужащих, позволил немного расслабиться и улыбнуться.

Мы пришли, чтобы искренне поддержать, выслушать, подсказать, посодействовать. Но и от самих участниц встречи получили поразительный заряд энергии, — поделилась Екатерина Михайлова. — Женщины, внешне хрупкие и нежные, стойко ждут своих мужей и сыновей, выполняющих воинский долг. В каждой чувствуется сила характера. Такая позиция достойна уважения. Все понимают, что в существующей обстановке только объединившись, мы преодолеем любые трудности.

Татьяна ЕГОРОВА