Хомутовский художник

Детские мечты во взрослой жизни не всегда сбываются, многие забывают о своём творческом потенциале, погружаются в работу, семью, детей, откладывая свои увлечения на лучшие времена. Но есть люди, которые проносят свою мечту через годы и в конце концов воплощают её. Среди них начинающий художник Марина Шохирева.

Марина родилась в городе Свирске Иркутской области. В детстве она очень любила рисовать, но возможности учиться изобразительному искусству профессионально у неё не было, а потому любимыми стали уроки рисования и черчения. После окончания школы Марина поступила в Ангарский техникум лёгкой промышленности, где получила диплом технолога швейного производства. На какое-то время швейное дело стало не только профессией, но и хобби.

Марина Шохирева переехала в Иркутск, окончила Восточно-Сибирский институт МВД России, поступила на службу в органы внутренних дел, где прослужила больше двух десятков лет. А выйдя в 2021 году на пенсию, решила, наконец, отдаться своей детской мечте — изобразительному искусству.

Изучила основы живописи и рисунка, прошла множество творческих марафонов и мастер-классов и поняла, что попала в мир, о котором давно грезила. Творчество накрыло её с головой, наполнив жизнь энергией, интересными событиями, новыми смыслами, счастьем творчества.

В декабре 2022 года в Доме народного творчества состоялась первая персональная выставка Марины Шохиревой «Новые грани». На ней были представлены работы, выполненные в разных техниках (графика, акварель, пастель, масляная живопись). В экспозиции можно было увидеть картины с использованием натуральных природных материалов: бересты, стабилизированного ягеля, дерева.

Все техники изобразительного искусства завораживают своей магией, но любимой всегда была и остаётся масляная живопись, — рассказала Марина Шохирева.

При написании картин автор отдаёт предпочтение пейзажу. Чаще всего это тихие уголки нетронутой природы, которые поражают своей красотой и величественностью. Каждая картина — остановленное художником мгновение, счастливое и прекрасное. Полотно будто приглашает остановиться и почувствовать безмятежность природы, погрузиться в раздумья о вечных темах.

В планах у художницы в ближайшее время освоить искусство батика (техники росписи на ткани), а также провести мастер-классы для детей и взрослых, подарив им радость творческого полёта. А ещё художница мечтает выпустить собственную линейку одежды с авторским принтом, издать книгу стихов, проиллюстрировав её своими рисунками.

Ирина КОЧНЕВА, методист Дома народного творчества