Навстречу новым рекордам

ДЮСШ Иркутского района исполнилось 35 лет

Много лет назад, в 1987 году, решением исполкома Иркутского районного Совета народных депутатов при отделе народного образования была открыта Детско-юношеская спортивная школа. Начиналась она с трёх тренерских ставок…

Развитие спорта — приоритетное направление

Первым директором был Михаил Мисюркеев, который руководил учреждением более пяти лет. В 1991 году школа поменяла своё название и была реорганизована в Детско-юношеский клуб физической подготовки. В 1999 году стала Центром внешкольной работы, а в 2009-м получила нынешнее название. За это время руководителями спортивной школы были Фёдор Алексеев, Виктор Мухаметзянов, Нина Черкасова, Владимир Сафонов. Последний, очень известный не только в районе тренер, отдал работе в школе более 20 лет. В 2018 году директором ДЮСШ стала Марина Гончарук.

Я пришла в школу, когда она уже претерпела многие изменения. Сейчас развитие спорта является одним из приоритетных направлений социальной политики администрации района. Появляются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, обновляется материально-техническая база, на работу приходят сильные тренеры, и эти обстоятельства позволяют нам добиваться успехов, новых спортивных достижений, — рассказала Марина Гончарук.

Тренажёры своими руками

Одним из первых тренеров школы стал Николай Степанов. Его пригласил на работу в Иркутский район первый директор ДЮСШ Михаил Мисюркеев. Николай Петрович жил тогда в Заларях, но предложение принял и перебрался в Большую Речку на постоянное место жительства.

В те времена Иркутский район не считали серьёзным соперником на спортивном поприще. Взрослые занимались физкультурой неохотно, о детях и говорить не приходилось. В конце 1980-х годов не было ни мотивации заниматься спортом, ни необходимого инвентаря. Приходилось экспериментировать и проектировать тренажёры самим. Спорт только-только начал приходить в сельскую местность, — рассказал Николай Степанов.

Так, в новоиспечённой ДЮСШ сделали гребной тренажёр из доски, резиновых канатов и пары роликовых колёс.

И детвора занималась, и взрослые. Со временем сформировались спортивные группы и люди начали регулярно посещать занятия. Тренеры поняли, что район нуждается не только в тренажёрах, но и спортивном просвещении, популяризации спорта. Три года понадобилось нашей ДЮСШ для разбега, — отметил тренер.

Дали фору городским

Иркутский район славится своими спортсменами. Шашки, шахматы, футбол, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, спортивная борьба, хоккей, художественная гимнастика и лыжные гонки — все эти виды спорта по-настоящему полюбились юным начинающим спортсменам.

Лыжников из Смоленщины, Маркова и Большой Речки стали бояться городские спортсмены, которые тренировались в куда лучших условиях, — смеётся Николай Петрович. — За годы работы мы подготовили больше десяти кандидатов в мастера спорта, и трое из них — мои воспитанники.

Гордиться прошлым, строить будущее

Школа гордится каждым своим выпускником. За 35 лет тренеры воспитали 18 кандидатов в мастера спорта, пять мастеров спорта и двукратных чемпионов мира — Ивана Песеукова и Артёма Черных из Оёка. Многие выпускники посвятили свою жизнь тренерству.

Сейчас в школе работают 26 педагогов дополнительного образования, которые воспитывают более 900 детей.

За годы работы педагоги ДЮСШ были удостоены таких почётных званий и наград, как «Заслуженный тренер РФ», «Кандидат педагогических наук», «Отличник физической культуры». Среди них есть отличники народного просвещения и почётные работники общего образования. Тренеры награждены почётными грамотами Министерств образования и физической культуры и спорта.

Школа претерпела немало перемен, и в 2023 году у нас тоже грандиозные планы — мы продолжим дальше развивать спорт на селе. В связи с этим приглашаем на работу тренеров! Мы будем рады кандидатам с любым опытом. Особенно в спортивных наставниках нуждаются в Усть-Балее, Горохово, Большом Голоустном, — поделилась Марина Гончарук.

Татьяна ИВАНОВА