Волшебная мудрость рассказов Константина Ушинского

В рамках проекта «Культура для школьников» Межпоселенческая районная библиотека провела литературный урок «Волшебная мудрость рассказов Константина Ушинского». Участниками мероприятия стали ученики Хомутовской школы № 2.

В 2023 году в России отмечается 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника. Имя Ушинского занимает особое место в мировой педагогике. Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему рассказы и сказки, написанные для детского чтения. Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», повторяют прибаутку «А где моя большая ложка?!».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о жизни и творчестве великого педагога и писателя , а также о том, какие книги он издал для начального обучения детей.

Автор писал рассказы о животных, птицах, природе, написаны они простым языком и несут в себе глубокий смысл. Мероприятие получилось увлекательным и поучительным!

Сегодня произведения Константина Ушинского воспринимаются свежо и актуально, они прошли проверку временем и подтвердили свою принадлежность педагогической классике.

Межпоселенческая районная библиотека