Папы района, объединяйтесь!

Первый форум отцов прошёл в Иркутском районе

Отец для ребёнка — не просто родной человек, а образец мужского начала, символ силы, терпения, надёжности. Самые активные и ответственные папы Иркутского района, представители районной администрации, Советов отцов региона собрались, чтобы обсудить вопросы семейного благополучия, воспитания, здоровья детей, помощи в трудных ситуациях. Участников мероприятия приветствовали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, заместитель Мэра — председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова и начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутского района Любовь Медведева.

Рад приветствовать вас на первом форуме отцов Иркутского района! Сегодня здесь собрались мужчины разных возрастов и профессий, многодетные отцы и отцы, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Все вы – достойные примеры для своих детей. Благодарю за неравнодушие и стремление развиваться, – приветствовал участников Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Отец — звучит гордо

Идеальную картину мира, где гармонично строятся отношения поколений, создать не просто. На форуме мужчинам как раз предоставилась возможность обменяться опытом своей работы, направленной на усиление роли ответственности отцов в воспитании детей. Так, председатель Совета отцов Иркутского района и просто папа троих ребятишек Иван Потакуев рассказал о том, насколько важно заниматься наставнической деятельностью с детьми, воспитывать в них патриотов и приучать к здоровому образу жизни.

К сожалению, можно наблюдать, как с годами снижаются ценности семьи и авторитета родителей в глазах подростков. На мой взгляд, это связано с издержками воспитания, в том числе отчуждением между родителями и детьми, отсутствием важных разговоров с детьми, которые раньше были традиционными. Все эти вопросы могут быть решены не только женским, но и мужским влиянием на ребёнка. Ведь именно мы, мужчины, на своём примере учим ребёнка логике в принятии важных решений, прививаем  им любовь к Родине, приучаем заниматься спортом. Слово отец должно звучать гордо, — отметил Иван Потакуев.

Разделять общие интересы

Житель Ушаковского МО Иван Оглоблин сосредоточился на идее популяризации семьи, где дети воспитываются на примере и мамы, и папы. Иван уже вырастил трёх сыновей, каждый из которых встал на ноги. Теперь мужчина занимается воспитанием внуков.

Гармоничная личность может вырасти только в полной семье. Когда дети растут без отца, это, безусловно, оставляет отпечаток в их характере. Большую часть своей жизни я проработал водителем, из-за чего часто отсутствовал дома и всегда очень переживал по этому поводу. Однако связь со своими мальчишками я поддерживал всегда, — поделился Иван Оглоблин.

По мнению жителя д. Сосновый Бор Алексея Кудрявцева, с детьми нужно обязательно заниматься чем-то интересным, созидательным. Тогда все барьеры, разделяющие поколения, исчезнут бесследно.

Мы с женой воспитываем троих детей. Сыну исполнилось 14 лет, старшей дочери — 7, а самой младшенькой всего годик. Я стараюсь разделять их интересы. Например, с удовольствием помогаю делать уроки или вместе мастерить поделку на конкурс. Такое совместное времяпровождение очень объединяет, — рассказал Алексей.

По итогам работы форума было принята резолюция, в которой рекомендовано создать Советы отцов в каждом муниципальном образовании района.

Татьяна ЕГОРОВА