Помочь хочется всем

Завершились два первых зимних месяца этого года. Моя депутатская деятельность, как всегда, была напряжённой, активной, с большим количеством рабочих поездок, деловых совещаний и встреч с жителями муниципальных образований Иркутского района. Как обычно, особое внимание было уделено вопросам социальной сферы: строительству и ремонту школ, детских садов, больниц, Домов культуры, обеспечению кадрами соцобъектов, занятости населения.

Большая стройка

Постоянно бываем на строящихся объектах. В январе с представителями профильных министерств Приангарья и Мэром Иркутского района Леонидом Фроловым посетили строительную площадку детского сада в д. Усть-Куда и школу в д. Карлук. Детский сад в Усть-Куде на 145 мест начали возводить в сентябре прошлого года по нацпроекту «Демография». Работа кипит. Сдать объект в эксплуатацию планируется до конца 2023 года. Также будет проведён капремонт существующего здания детсада.

В Карлуке проверили, как устраняются недостатки, выявленные после капремонта школы. Подрядчик должен завершить работы весной этого года. Объект остаётся на депутатском контроле.

Посетили Грановскую школу, где с директором учебного заведения обсудили вопросы качества строительства и оснащения. Посмотрели, как идёт капитальный ремонт в Хомутовской средней школе № 2. Учебному заведению очень нужны дополнительные площади. Обсудили этот вопрос с министром образования Максимом Парфёновым. Хочу отметить, что капремонт Хомутовской школы постоянно у меня на контроле. Ещё в январе, сразу после каникул, встречалась на объекте с руководством школы и подрядчиками, обсудили проблемы. Всё делается для того, чтобы получить хороший результат. Очень рада, что после капитального ремонта зимой уже открылись две школы — в сёлах Урик и Горохово.

Сейчас на территории Иркутского района строят и ремонтируют несколько объектов образования. Заканчивается возведение школы в Дзержинске, недавно там же открыли детский сад, есть планы по строительству детского сада в рабочем посёлке Маркова. В мкр-не Берёзовом Марковского МО в этом году планируется начать строительство школы на 1550 мест, параллельно будет возводиться детский сад на 490 мест.

В 2023 году также будем капитально ремонтировать детский сад в д. Ширяева, Дом культуры и больницу в с. Оёк. Очень ждём окончание строительства ФОКа в Карлуке.

Такие важные встречи

С жителями п. Грановщина, с. Хомутово и с. Урик обсуждали перспективы развития поселений. Самыми острыми остаются проблемы подключения домов к электросетям, частое отключение электричества на длительное время. И снова говорили о переполненных школах. Помимо пристроя к Хомутовской школе № 2 необходимо строительство школ в Западном, Столбова и Куде.

Также есть вопросы по доступности медицинской помощи. Из более простого — обу­стройство дополнительной остановки рейсового автобуса в Урике, обеспеченность людей пиломатериалом. Часть вопросов удалось решить на месте, остальные взяла в работу.

В середине февраля приняла участие в собрании с жителями Большого Голоустного, где обсудили отчёт главы Голоустненского поселения. Состоялась деловая встреча с моими коллегами-­учителями, родителями, учениками общеобразовательной школы–детского сада в п. Большое Голоустное, решали наболевшие вопросы, в том числе подвоза детей в учебное заведение. Провела приём граждан по личным вопросам. Очень волнует жителей установка столба напротив памятника героям Великой Отечественной войны. Высказала свою позицию. Считаю, что такое отношение к памяти недопустимо. Срочно подготовила ряд запросов, провели с министром по дорожному строительству совещание. Сделаю всё, чтобы проблема была решена в интересах жителей.

Каждый день наполнен встречами и решением важных вопросов. Встретилась с председателем общества многодетных семей Иркутского района «Взаимодействие» Татьяной Гриценко и координатором ассоциации общественных объединений Иркутской области «Берегиня» Натальей Семёновой. Обсудили вопросы взаимодействия, наметили планы совместной работы. Деятельность будет направлена на объединение многодетных семей, популяризацию статуса многодетных, решение различных вопросов поддержки нуждающихся семей. Запланировали мероприятия, на которых будет интересно побывать представителям общественных организаций. Одним из них станет дискуссия на тему «Колледж, муниципалитет, общественная организация: векторы взаимодействия в деле гражданско-­патриотического воспитания молодёжи». С представителями общественных организаций запланировали благотворительные акции в поддержку семей участников СВО и детей с онкологическими заболеваниями.

Не хлебом единым…

В начале года в Иркутском районе состоялась презентация книги «Навеки живые», на которую просто не могла не пойти. Этот сборник, увидевший свет под редакцией Любови Медведевой, содержит информацию о более чем трёх тысячах наших земляках — участниках Великой Отечественной войны и является лучшим напоминанием всем о сложных страницах истории и людях, оставивших свой значимый след в памяти земляков.

Первый и второй тома книги «Навеки живые» вышли в свет в 2020-м и 2022-м годах. Уверена, что трёхтомник будет верным помощником учителям для проведения уроков мужества.

Приняла участие в марафоне «Политсезон — 2023», который прошёл в Иркутском районе для учащихся общеобразовательных организаций. В мероприятии приняли участие 450 старшеклассников из Грановской, Уриковской, Ширяевской, Усть-Кудинской, Кудинской, Хомутовских школ. Ответила на множество вопросов молодёжи. Ребята у нас в районе активные, интересующиеся политикой, уверена, они сделают всё возможное для процветания родного района.

Большим праздником стал февральский вечер социального партнёрства в Хомутовском МО — бал меценатов «За щедрость вас благодарим». Вручила благодарности Заксобрания активным участникам социального партнёрства. Добрые дела не остаются незамеченными. И деятельность хомутовских меценатов, которые сохраняют и приумножают традиции благотворительности, является примером для всех. Пусть эта встреча станет стартовой площадкой для новых взлётов, достижений, открытий и побед.

Жизнь продолжается

И наша совместная работа тоже. Во время выездов и личных встреч мне удаётся узнать, чем живут люди, что их беспокоит и радует. Помочь хочется каждому, и я стараюсь сделать для этого всё. Проблемы многих людей удалось решить. Среди них и обычные жители, и общественные организации. Убеждена, помощь, пришедшая вовремя, делает людей счастливее, а мир лучше.

Галина КУДРЯВЦЕВА, депутат Законодательного собрания Иркутской области