Праздник Белого месяца отметили в Молодежном

В Доме культуры п. Молодёжный состоялся большой концерт, посвященный празднику Белого месяца.

На площади перед культурным центром тренер секции вольной борьбы Максим Раднаев вместе со своими воспитанниками продемонстрировал зрителям один из видов традиционных бурятских соревнований – разбивание хребтовой кости. Сломать кость не так-то просто, но все участники блестяще справились и показали отличную технику.

В начале праздничной программы с официальным поздравлением выступил глава муниципалиета Александр Степанов.

Это мероприятие проводится в нашем муниципалитете благодаря инициативе председателя Совета женщин Виктории Жузуевой Виктории, МУК СКЦ, а также активных жителей. Радует, что каждый год к нам приезжают старые друзья и появляются новые. Приятно видеть целые поколения, которые чтят и передают традиции бурятской культуры. Спасибо артистам за яркие впечатления!

Также жителей и гостей поселения поздравили председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева , председатель Совета женщин Виктория Жузуева, депутат Думы Молодежного МО Татьяна Алтухова и руководитель фольклорного ансамбля «Аянга» Цыбигмит Дамдинжапова.

Концертная программа включала выступления студии современной хореографии «Ювента», вокального ансамбля «Яблонька», ансамбля песни и танца «Улаалзай», фольклорного ансамбля «Аянга». Одними из самых ярких номеров стало показательное выступление воспитанников секции вольной борьбы п. Молодежный и конкурс по поеданию поз.

Дизайнер бурятских стилизованных нарядов Оксана Алхунсаева совместно с дизайнером аксессуаров Екатериной Петровой представили свои коллекции. Зрители остались в восторге от современного видения национальных костюмов и украшений.

В завершении праздничной программы все присутствующие вместе станцевали национальный бурятский танец ёхор – символ дружбы, мира и согласия народа.

Тамара ХУШЕЕВА