Новая школа в ЖК «Современник» Дзержинского МО откроется 1 сентября 2023 года

Школа в ЖК «Современник» Дзержинского МО на 352 места откроется 1 сентября 2023 года. На объект 18 марта выехали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, министр строительства Иркутской области Александр Галкин, глава Дзержинского МО Ирина Соколовская. Школа возводится в рамках федерального проекта «Стимул».

Строительная готовность здания школы составляет 95%. Сейчас идут отделочные работы, на следующей неделе будет завезено технологическое оборудование в пищеблок и оборудование в учебные классы. Представители подрядной организации ООО «СПМК – 7» заверили, что завершат работы к 1 июня 2023 года.

Школа в Дзержинске сейчас только начальная и находится в небольшом деревянном здании. Около ста детей учатся в две смены. После 4-го класса дети переходят в другие учебные заведения. Строительство этой школы на особом контроле, она очень нужна жителям Дзержинского МО, – отметил Мэр Леонид Фролов.

Новая школа состоит из пяти блоков, общая площадь здания составляет 9,9 тысяч квадратных метров. В школе размещено 22 учебных кабинета, спортивный и актовый залы, помещения для кружковых занятий, библиотека с читальным залом, медкабинет и пищеблок.

Во дворе школы появится физкультурно-спортивная зона. На этой территории оборудуют гимнастическую площадку, стадион с футбольным полем и беговыми дорожками. Также в школьном дворе будет предусмотрено место для учебно-опытной зоны, в которую войдут школьный сад и питомник.

Параллельно идёт строительство дороги к школе и детскому саду по программе «Стимул», которую также планируют завершить к сентябрю 2023 года.

Напомним, что объект финансируется в рамках федерального проекта с 2021 года. На её строительство было выделено более 677 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов. Срок ввода в соответствии с контрактом – декабрь 2024 года. Программа «Стимул» входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».