Твой любимый литературный герой

Внеклассное мероприятие литературные выборы «Твой любимый литературный герой» провели библиотекари с. Хомутово для учащихся четверных классов Хомутовской школы № 2.

Учащиеся познакомились с процессом выборов, предвыборной борьбы и защитой программы кандидатов, с процессом голосования и подведения итогов. Игра способствовала развитию умения творчески применять знания в новой ситуации, а также развивать мышление, речь, эрудицию и внимание.

На подготовительном этапе ребята сами выдвинули свои кандидатуры для представления сказочных героев: Айболита, Ивана-царевича, Золушки. Определили членов избирательной комиссии.

Библиотекари рассказали о том, что в жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. От этого порой зависит вся дальнейшая судьба не только отдельного человека, но и целой организации и даже страны. В основном документе Российской Федерации – Конституции есть законы о выборах и у каждого гражданина России, достигшего 18-летия, появляется право выбора. Пользуясь этим правом, россияне ходят на выборы, голосуют за того человека, которого хотят видеть главой села, района, депутатом или президентом страны. Ребята познакомились со значениями слов: кандидат, предвыборная агитация, избиратель, бюллетень.

Три представителя героев известных сказок познакомили с предвыборной программой своего кандидата, раздали избирателям агитационные листки и ответили на их вопросы. Избиратели активно задавали вопросы и делились пожеланиями. Далее каждый из юных избирателей получил сказочный бюллетень, поставил отметку в бюллетене напротив имени самого любимого сказочного героя и опустить свой бюллетень в настоящий переносной ящик.

Члены избирательной комиссии подвели итоги голосования и озвучили результаты. Ребята участвовали в сказочных выборах, а пройдёт несколько лет, они станут взрослыми и будут принимать участие в настоящих выборах и вспомнят своё первое участие в выборах