Жаворонки прилетели!

В селе Хомутово по старинному обычаю зазывали весну

 В день весеннего равноденствия, 22 марта, сотрудники Дома народного творчества Хомутовского МО устроили праздник для второклассников Кудинской школы Жаворонки (Сороки).

Жаворонки — вестники весны. Отсюда и название почти забытого старинного праздника. По народному поверью «жаворонок за собой сорок птиц привёл», то есть после него прилетели и остальные птицы. Второе название праздника, Сороки, говорит не только о числе прилетающих птиц, но и о сорока мучениках Севастийских, казнённых за веру. День поминовения приходится тоже на 22 марта.

«В этот день зима кончается — весна начинается, день с ночью меряется-равняется», — говорит народная поговорка.

Кликали весну

Начался праздник с закличек — одного из древнейших жанров фольклора. Заклинательные песни языческого происхождения, и их обязательно произносят на возвышенности, держа в руках хлебных жаворонков. В этот раз, чтобы докричаться до весны, дети забрались на высокую деревянную горку: «Жаворонки, прилетите, весну-красну принесите»!

Рассказывают, что раньше сдобных птичек раздавали ребятишкам с обязательными словами: «Жаворонки прилетели — на головку сели». Таким образом дети получали благословение, они имели полное право ожидать в наступившем году крепкого здоровья и счастья.

Весенние забавы

А дальше были игры и забавы на свежем воздухе. Ребята водили хороводы, бегали наперегонки, соревновались в произношении скороговорок. Не обошлось и без мастер-класса по лепке жаворонков из солёного теста.

Ой, а у меня получилось в первого раза! — радостно восклицает второклассница Настя.

Потому что ты девочка, настоящая хозяйка, — объясняет ей одноклассница Ира.

В завершение мероприятия самая приятная часть праздника — катание на санях. Лошадке предстояло прокатить шестнадцать ребятишек. Такое развлечение в радость и детям, и животным.

— Очень здорово, что наших детей приобщают к культуре, знакомят с народными праздниками, — говорит мама второклассницы Иры. — Мы утрачиваем историю, забываем о наших корнях… Нужно ситуацию обязательно исправлять.

Несмотря на то что праздник Жаворонки не очень популярен в народе, как например, Масленица, он не становится менее любимым теми, кто знает о нём и помнит. Хотя бы потому, что это ещё один чудесный повод полакомиться вкусной свежеиспечённой сдобой и порадоваться приходу весны!

Татьяна ИВАНОВА