День единого чтения с Сергеем Михалковым

В библиотеках Иркутского района состоялся День единого чтения, посвящённый писателю, поэту, драматургу и баснописцу Сергею Михалкову. В акции к 110-летию со дня рождения классика приняли участие 577 детей из Оёка, Бутырок, Хомутово, Пивоварихи, Карлука, Смоленщины, Грановщины, д. Коты и п. Горячий Ключ.

В районной детской библиотеке была оформлена книжная выставка «Добрый веселый талант Михалкова», на которой представлены произведения, любимые не одним поколением юных читателей. Ребята приняли участие в литературной викторине «Дядя Степа – друг ребят», показали отличные знания произведений и спели песню «Песенка друзей». В межпоселенческой районной библиотеке внимание пользователей привлекала выставка-инсталляция «Дядя Степа – Михалков» с фигурой дяди Степы во весь рост.

В библиотеке д. Бутырки состоялось состязание среди читателей младшего возраста «С книгой по дороге детства». Все участники были отмечены знаками «Знайка-Знайка» и «Замечательному читателю», а команда победителей получила жетон «Красная звезда», который даёт право на аналогичные состязания с другими группами.

В библиотеке д. Коты дети более детально познакомились с историей создания гимна РФ, который звучит каждый понедельник в школах.  Затем поучаствовали в викторине и громких чтениях произведения Михалкова «Дядя Степа».

Библиотека с. Хомутово провела ряд мероприятий, приуроченных к празднованию знаменательной даты. Для подготовительной группы Хомутовского детского сада №1 было проведено необычное путешествие, которое потребовало от детей сил, знаний и смекалки. Путешествуя от пункта к пункту по карте, дети рассказывали стихи Сергея Михалкова, подбирали иллюстрации к книгам. После успешно выполненных всех заданий дети открыли сундук и получили заслуженную награду в виде золотых монет.

Пользователи библиотеки с. Пивовариха из короткого экскурса в биографию поэта узнали, что стихи автор стал писать в девять лет. В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом, много лет был редактором журнала для малышей «Весёлые картинки». Насыщенная программа путешествия позволила ребятам вспомнить замечательные стихи Сергея Михалкова «Про мимозу», «Мой щенок», «Трезор», «А что у Вас?». Путешествие сопровождалось электронной презентацией, в завершении проводился мини-обзор книг Сергея Михалкова.

В результате проведенных мероприятий ребята узнали, что С. В. Михалков обладал удивительным талантом. Он одинаково хорошо сумел написать слова государственного гимна и самые добрые стихи для маленьких читателей.

Татьяна ИВАЙЛОВСКАЯ, заведующий методико-библиографическим отделом Межпоселенческой районной библиотеки