Весна призывает в строй

В Иркутском районе в самом разгаре весенняя призывная кампания

Сначала апреля в России стартовал весенний призыв на военную службу. Из Иркутского района в армию для прохождения школы мужества отправятся около 170 новобранцев. Многие из парней стремятся попасть в элитные войска: морскую пехоту или ВДВ. Как набирают в армию будущих солдат и с каким настроением они готовятся к службе, узнала корреспондент «Ангарских огней».

В назначенный час — в военкомат

В 9:30 у входа в военный комиссариат посёлка Дзержинск стоят несколько парней в спортивных костюмах. В руках одного из них повестка, где указано время начала медосмотра призывной комиссии — 10:00. К этому часу первый этаж военкомата заполняется десятками парней. Дождавшись своей очереди, с необходимым пакетом документов они обращаются в окно воинского учёта. Сотрудники военкомата подготавливают личное дело призывника и выдают каждому личную карточку для прохождения медицинского осмотра.

Прохождение медицинской комиссии — обязательная процедура, с помощью которой определяется готовность призывника к воинской службе. Отмечу, что врачи военкомата не ставят диагноз и не назначают лечение, а лишь регистрируют заболевание. Для этого они проводят визуальный осмотр, опрашивают призывника и изучают его медицинские документы с печатями и подписями государственных больниц и врачей, — рассказал военный комиссар Иркутского района Юрий Клименко.

Медики говорят, что с каждым годом абсолютно здоровые призывники встречаются всё реже. Даже по сравнению с прошлогодней призывной кампанией можно заметить разницу: увеличилось число новобранцев, страдающих гипертонией, у большого числа парней проблемы со зрением.

В первую очередь это связано с неправильным образом жизни и питанием. Молодые люди пренебрегают здоровьем, не занимаются спортом. В современном мире они увлечены компьютерами и телефонами, поэтому данные диагнозы и выходят на первый план. Встречаются призывники с психическими отклонениями. Речь идёт о таких диагнозах, как лёгкая умственная отсталость и расстройство личности, — отметила фельдшер военного комиссариата Надежда Брюханова.

Важный этап в жизни

Парни по очереди заходят в кабинеты хирурга, окулиста, стоматолога, невролога и терапевта. Вот уже около двадцати минут в очереди к хирургу стоит улыб­чивый парень в ярко-красной толстовке. Я не стала упускать возможности и познакомилась с будущим солдатом. Им оказался 18-летний Арсений Крикун из Максимовского МО.

Я учился в Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки. Через некоторое время понял, что сделал неправильный выбор, и забрал документы. Сейчас полностью готов к службе: настроен морально и подготовлен физически, — поделился призывник.

На протяжении нескольких лет Арсений занимался кикбоксингом. Ездил на тренировки в город, а после закрытия клуба продолжил тренироваться самостоятельно.

Я прекрасно понимаю, что на военную службу нужно идти подготовленным. Служба в армии для меня — важный этап в жизни. А вот родители не разделяют мою точку зрения, переживают и говорят, что мог бы ещё поучиться. Приходится их успокаивать, потому что я задумываюсь и о заключении военного контракта. Но сначала нужно пройти срочную службу, чтобы понять, понравится ли мне армейский быт, — отметил Арсений Крикун.

Сергею Коритникову 20 лет, в военкомат он приехал из деревни Горяшина.

Я должен был отправиться на службу ещё год назад, но меня не забрали из-за болезни. Здоровье поправил и теперь полностью готов. Я придерживаюсь позиции, что воинскую подготовку должен пройти каждый мужчина. Конечно, буду скучать по семье. Из армии меня будет ждать жена и семимесячный сын Захар. Думаю, год пролетит незаметно. А как только вернусь домой, примусь за строительство дома и обустройство приусадебного участка, — рассказал Сергей.

Служить в армии — престижно

После того как юноши прошли всех врачей, они отправляются на собеседование с членами призывной комиссии. Кажется, для каждого из них наступает самый волнительный момент. Именно здесь новобранцам выносят главный вердикт о готовности к срочной военной службе.

Мне поставили категорию годности А1. Это значит, что я полностью здоров. В конце июня я защищаю диплом Иркутского авиационного техникума, а потом пойду служить. В армию иду осознанно. Уверен, что опыт военной службы мне обязательно пригодится. Мечтаю попасть в морскую пехоту, надеюсь, туда меня и отправят, — поделился восемнадцатилетний Эдуард Пашутин, проживающий в Максимовщине.

Как отметил Юрий Клименко, призывная кампания в Иркутском районе проходит в штатном режиме. По наблюдениям комиссара, непростая ситуация в стране и мире не изменила отношение парней к службе, а наоборот, ещё больше мотивировала их. Будущие солдаты убеждены, что служба в любых условиях — их священный долг перед Родиной.

Один год службы не так обременителен для юношей, да и без отметки в военном билете сложно рассчитывать на серьёзную, хорошо оплачиваемую работу. В армии ребята занимаются делом, прежде всего обучаются воинским специальностям. Учёба, различные тренировки, стрельбы, вождение — всё это очень интересно. Отмечу, что все призванные будут служить в частях и соединениях нашего государства. В зону проведения специальной военной операции они направлены не будут, — подчеркнул Юрий Клименко.

Первая отправка призывников на областной сборный пункт Гончарово состоится уже 17 апреля. Там им предстоит ещё раз пройти медкомиссию, профотбор, а также собеседование с представителями воинских частей. Будущие солдаты будут обеспечены полным комплектом вещевого имущества — формой на летний и зимний сезоны. Армия отказалась от всем известных вещевых мешков. Сейчас это современная сумка с логотипом «Армия России», в которую военнослужащий складывает всё имущество, в том числе гигиенический комплект, который выдаётся на сборном пункте. В нём есть всё: бритвенные принадлежности, лосьоны, средства ухода за руками и ногами.

Хорошей службы!

Татьяна ЕГОРОВА