Мост над рекою жизни

В Иркутском районе выбирали самых лучших бабушек

Бабушка — особенная женщина. Образец абсолютной любви и самопожертвования, заботы и внимания. Она умеет слушать и слышать, виртуозно вести хозяйство, давать мудрые советы. В минувшую пятницу в Доме культуры села Максимовщина состоялся один из самых душевных конкурсов района «Бабушки и внуки — мост над рекой жизни».

Бабушка — это наше детство: вкусные пирожки и булочки, варежки и носки, связанные её руками, весёлые прогулки и счастливые праздники. Воспоминания о них откликаются в душе теплом и напоминают о беззаботности. Воспитанием внуков и сегодня занимаются бабушки, а значит, именно на них ложится ответственность прививать детям самые главные, незыблемые ценности, — поприветствовала участников начальник отдела по связям с общественностью администрации Иркутского района Любовь Медведева.

Визитная карточка

По традиции конкурс начался с самопрезентации участниц. Каждая бабушка познакомила зрителей и жюри с важными этапами своей биографии и жизненными принципами. Первой на сцену поднялась Людмила Молокова из Малой Еланки. В небольшую сибирскую деревню Людмила Ивановна приехала в 1972 году и с этого времени до ухода на пенсию проработала учителем в местной школе. А на пенсии, признаётся женщина, полностью посвятила себя воспитанию внучек Виктории и Полины.

С девчонками у нас очень добрые, доверительные отношения. Я всегда беру их с собой на наши сельские праздники. Особенно им нравится Масленица и День Победы. Вместе мы изучаем родословную нашей большой семьи. Внучки учатся с уважением относиться к старшим, — поделилась Людмила Молокова.

Немало забот и у другой жительницы Малой Еланки Елены Голузы. Она работает педагогом-воспитателем в отделении медицинской реабилитации Ивано-Матрёнинской детской клинической больницы в Иркутске. У Елены четверо внучек — Яна, Кира, Алиса и Таисия. Женщина их называет сокровищами души. Вместе с бабушкой они занимаются лыжами, гуляют и много готовят. Как говорит бабушка Лена, девчонкам больше всего нравится её выпечка. Поэтому каждую неделю, когда внучата приходят в гости, она затевает стряпню.

При подготовке к конкурсу в видеосюжете нужно было показать свои кулинарные умения. Специально для этого с девчонками мы готовили пиццу, пекли блинчики и делали сырники. Это их самые любимые блюда, — поделилась Елена. — Внучки — моя отдушина. Когда воспитывала своих детей, к сожалению, не могла им уделять столько времени, сколько сейчас уделяю девчонкам. Я добрая бабушка, ничего им не запрещаю, стараюсь разделять их интересы.

Песни, танцы, рукоделие

На втором этапе под названием «Что умею — передаю внукам» бабушки рассказали о своих хобби и секретах ведения домашнего хозяйства. Больше всего жюри удивила Анна Авдеева из Хомутово — самая зрелая участница. У женщины восемь внуков и пять правнуков. Заботу о здоровье она считает своей основной задачей, а свободное время посвящает вязанию и бисероплетению.

Это моя правнучка Александра и внучка Сонечка, — знакомит меня с девочками Анна Ильинична. — Муж покинул меня 20 лет назад, тогда на помощь пришли внуки. Сейчас большинство из них уже взрослые, многие имеют свои семьи, но ребята никогда не забывают обо мне. Всегда навещают, обращаются за советом в сложных ситуациях. А с правнучками у нас особые отношения, девчонки очень привязаны ко мне, с удовольствием разделяют мои увлечения. По вечерам мы с ними создаём настоящие шедевры: шьём кукол, лепим фигурки животных, придумываем разнообразные украшения. Скучать не приходится.

Последним этапом конкурса стали душевные посиделки. Бабушки угостили членов жюри ароматной выпечкой. А после были озвучены итоги конкурса. Победу одержала Анна Авдеева из Хомутовского МО. Ей предстоит защищать честь Иркутского района на областном этапе конкурса.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ