Специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» подвели итоги зимних маршрутных учётов

После обработки собранных материалов (с 1 января по 15 марта 2023 года) зимних маршрутных учётов (ЗМУ) и сложных расчётов, сделанных по утверждённой методике, специалисты «Заповедного Прибайкалья» получили сведения о численности восемнадцати видов животных.

Чтобы собрать данные, учётчики преодолели почти 1000 километров — такова протяжённость 119 маршрутов, проложенных в подведомственных особо охраняемых природных территориях федерального значения: Байкало-Ленском государственном заповеднике, Прибайкальском национальном парке и заказниках Красный Яр и Тофаларский.

Подсчётом количества пересечений следов охотничьих видов животных (копытные, хищные, пушные) и встреч тетеревиных птиц (глухарь, рябчик, тетерев) были заняты 38 государственных инспекторов из числа сотрудников отдела охраны территорий и научного отдела:

ЗМУ на протяжении многих десятилетий является в нашей стране главным, на его основании  определяются плотность и численность охотничьих животных на конкретной территории. Собранные учётчиками данные передаются в научный отдел, где по утверждённой методике проводится их обработка и расчёт результатов. Полученная численность является не точной, а приблизительной, поскольку метод ЗМУ не позволяет пересчитать всех животных (на большой территории это вообще невозможно). Однако многолетние данные о встречаемости следов зверей на одних и тех же постоянных маршрутах отражают общую тенденцию популяции каждого вида — снижение или увеличение численности, — рассказала сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова.

По результатам ЗМУ 2023 года динамика численности большинства охотничьих видов на охраняемых территориях стабильна. Наблюдается небольшое снижение численности соболя, кабана и увеличение численности косули и изюбря.

По материалам ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»