Концепцию водоснабжения и водоотведения в Иркутском районе обсудили на депутатских слушаниях

В Иркутском районе в рамках концепции водоснабжения и водоотведения до 2027 года будет построено три водовода и три канализационных коллектора. На данный момент идет процесс проектирования объектов. Об этом шла речь на депутатских слушаниях в Думе Иркутского района.

Как рассказала председатель КУМИ администрации Иркутского района Мария Халтаева, работа по разработке проектно-сметной документации (ПСД) на строительство магистральных трубопроводов водоснабжения и водоотведения  будет идти в четыре этапа:

– в 1-й этап входит строительство водовода и канализационного коллектора по Якутскому тракту до села Хомутово. Окончание проектирования – до 2024 года;

– на 2-м этапе – строительство водовода и канализационного коллектора от деревни Усть-Куда, села Урик, деревень Парфеновка и Карлук до Якутского тракта. Окончание проектирования этого этапа планируется до 2025 года;

– 3-й этап включает в себя строительство водовода и канализационного коллектора в селах Мамоны и Максимовщина. Проектирование данного этапа планируется до 2027 год;

– на 4-м этапе планируется строительство водовода и канализационного коллектора по Плишкинскому тракту до поселка Плишкино. Проектирование данного этапа планируется до 2031 года.

В 2022 году администрацией Иркутского района выполнены мероприятия в рамках Федерального проекта «Чистая вода» по строительству магистрального водовода по улицам Ленина, Урожайная, Новая, Таежная в деревне Сосновый Бор. Построено более 2,9 км сетей водоснабжения различных диаметров. 1 марта 2023 года объект передан в обслуживание ООО «УК Ушаковская». В данный момент ведется работа с населением по направлению заявок на технологическое присоединение к магистральным сетям водоснабжения.

Кроме того, организована работа по разработке ПСД на строительство системы водоснабжения села Оёк, магистральных водопроводных сетей в селе Пивовариха и поселке Горячий ключ. Также параллельно разрабатывается ПСД на строительство канализационно-очистных сооружений в деревне Карлук и поселке Большое Голоустное.

Листвянское МО как орган местного самоуправления самостоятельно ведет работы по развитию водоснабжения и водоотведения. 27 марта 2023 объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на объект «Водоснабжение р.п. Листвянка Иркутского района Иркутской области (1 этап)» на сумму более 7 млн рублей с учетом прохождения государственной и экологической экспертиз. Подписание муниципального контракта планируется не позднее 1 мая 2023. Срок исполнения контракта 31 мая 2024 года.

Мария Халтаева также сообщила, что в 2022 году промывка систем водоснабжения была проведена ресурсоснабжающими организациями в селах Максимовщина, Мамоны, Хомутово, Оек, Пивовариха и Дзержинск, деревнях Карлук и Бурдаковка.