Сохранить в домах тепло

Вопросы повышения энергоэффективности частного домостроения обсудили на круглом столе в Иркутске

Для обсуждения важной темы были приглашены представители Иркутской электросетевой компании, специалисты регионального Центра энергоресурсосбережения и одной из строительных компаний. Эксперты рассказали, что грамотный подход к строительству или покупке дома, а также повышение его энергоэффективности позволят не только не допускать превышения разрешённой мощности, но и повысят качество жизни за городом.

Обогрев на авось

Не секрет, что количество людей, выбирающих для постоянного места жительства загородные дома, год от года растёт. Чаще всего выбор горожан сводится к деревням и сёлам Иркутского района. Их привлекает близость к городу и наличие достаточного количества свободных земельных участков на этой территории. Однако энергетики говорят, что с появлением новых домовладений нагрузка на электрические сети значительно возрастает. Ведь существенная часть всей потребляемой энергии расходуется на отопление дома.

Вопрос рационального использования энергоресурса особенно актуален для Иркутского района. За минувший год к нам поступило более 18 тысяч заявок (!) на технологическое присоединение к электросетям, а за первые месяцы 2023 года таких обращений насчитывается уже более двух тысяч. Объём потребления электроэнергии в 2022 году вырос примерно на 20 %, — отметил начальник отдела управления бизнес-процессами и стандартизации Иркутской электросетевой компании Роман Русанов.

По словам эксперта, значительное увеличение энергопотребления связано с теплопотерями домов. Часто люди приобретают уже готовое жильё с низким классом энергоэффективности либо строят плохо утеплённые дома сами.

Энергоэффективность дома — это прежде всего совокупность показателей рациональности и эффективности расхода энергии. На них влияет энергоэффективность материалов и оборудования, используемых при строительстве дома, — рассказал Роман Русанов. — К сожалению, к покупке или строительству дома люди подходят без должной подготовки и профессиональной помощи. Всё чаще мы можем наблюдать ситуации, когда в Хомутово, Карлуке или Урике возводятся дома из бруса 18×18 сантиметров без должного утепления. Они плохо сохраняют тепло, а в случае аварийного отключения электроэнергии остывают всего за несколько часов.

К слову сказать, разрешённая к использованию в сельской местности мощность устройств обычно составляет не более 15 кВт. Как показывает опыт, в холодное время года в домах с низкой энергоэффективностью такой мощности для полноценного отопления и создания комфортных условий не хватает. Тогда хозяева включают в сеть дополнительные электроприборы. Из-за превышения допустимой мощности происходит автоматическое отключение электроэнергии.

Как сохранить тепло в доме?

По словам генерального директора строительной компании Александра Иванова, чтобы при отключении электроэнергии температура дома не опускалась до критических отметок, к вопросу строительства или покупки загородного дома нужно подходить основательно. Тем более что в современном мире есть технологии, позволяющие строить энергоэффективные дома.

Правило очень простое: чем качественнее утеплён дом, тем лучше он держит тепло и даже при отключении электроэнергии в нём комфортно находиться, — сказал гендиректор.

Александр Иванов отметил, что при возведении частных домов их компания обязательно утепляет потолки, использует тёплый пол, а также выбирает качественные окна и двери.

Старые постройки всегда отличались закрытыми торцами зданий — таким образом люди сохраняли тепло. В современных домах основные теплопотери происходят из-за щелей между брусьями. Мы в своих объектах используем уникальный крепёжный механизм под названием «Узел сила». Он необходим для более плотного соединения бруса. Эта технология многократно сокращает теплопотери, а также повышает энергоэффективность дома, — поделился Александр Иванов.

Архитектор строительной компании Алексей Аббасов добавил, что помимо утепления и использования качественных окон и дверей повысить энергоэффективность дома может система рекуперации (повторного использования — прим. ред.) воздуха. Она предназначена для передачи тепловой энергии от вытяжного выбрасываемого воздуха к приточному. Такое решение, по мнению эксперта, позволит не только снизить теплопотери до 30 % (!), но и, что немаловажно, сократить затраты на обогрев.

Около 80 % наших заказчиков хотят жить в деревянных домах из профилированного бруса, пренебрегая, например, таким энергоэффективным материалом, как кирпич. Строить деревянные дома в Приангарье любили всегда, ведь многие считают этот материал живым. Поскольку основное направление нашей работы заключается в усовершенствовании технологий строительства, то утеплению таких домов мы уделяем особое внимание. Людям, которые уже возвели дома, не утеплив их должным образом, нужно объяснять, как исправить ситуацию. Мы предлагаем создать типовые проекты домов для массового их распространения, которыми сможет воспользоваться потенциальный застройщик. Так люди бесплатно смогут ознакомиться с планами энергоэффективных домов вместе с рабочей документацией, — подчеркнул Алексей Аббасов.

К чему приводит экономия

Идею создания таких проектов поддержали и специалисты ОГКУ «Центр энергосбережения». По словам директора учреждения Александра Воронина, они позволят не только повысить строительную грамотность населения, но и сократить суммы в счетах за отопление. Хорошая теплоизоляция дома может снизить такие расходы почти в три раза.

Экономия при строительстве сегодня может обернуться неудобствами, с которыми жильцы столкнутся в будущем, ведь изначально бюджет на застройку не просчитывается. Между тем существуют требования тепловой защиты зданий. Иногда дома пятилетней давности отличаются от нового именно хорошим утеплением, потому что владельцы уже понимают, как это отразится на их расходах за отопление, — поделился Александр Воронин.

Людям, планирующим приобретать жильё за городом, эксперты настоятельно советуют задумываться об энергоэффективности и инженерных коммуникациях ещё на этапе проектирования дома.

Для наглядности мы сравнили затраты на электроотопление дома площадью 111 кв. м в зависимости от типа конструкции и тепловой изоляции. Например, на обогрев неутеплённого дома из бруса в январе ушло бы около 16 тысяч рублей. На такой же коттедж, но с гипсокартоном внутри, — уже 13 тысяч рублей. А если добавить ещё и базальт снаружи дома, то счёт снизится до восьми тысяч. Цифры говорят сами за себя. Переплачивать или же грамотно подойти к строительству дома и платить за отопление адекватные суммы — выбор самих собственников, — рассказал начальник планово-технического отдела ОГКУ «Центр энергосбережения» Фёдор Пятаков.

Итогом встречи за круглым столом стала готовность экспертов различных уровней к совместной работе по просвещению людей в вопросах энергоэффективности жилья.

Татьяна ЕГОРОВА