Танцует «Оберег»!

Образцовая студия танца Оёкского МО получила Гран-при районного конкурса «Праздник Терпсихоры»

Умение работать в команде и желание брать всё новые высоты — основные слагаемые успеха танцевальных коллективов. В минувшую субботу в селе Оёк состоялся ежегодный районный конкурс хореографических коллективов «Праздник Терпсихоры». Глубокий смысл взрослых танцевальных постановок, энергичные движения подростков и милейшие композиции малышей… Зрелищные номера представили перед профессиональным жюри и зрителями 27 хореографических коллективов из 16 муниципальных образований Иркутского района.

В этом году в конкурсе приняли участие на 150 танцоров больше, чем в прошлом. Это говорит о том, что хореографический жанр в нашем районе очень популярен и успешно развивается. Радует, что появляются новые коллективы, особенно младшего и дошкольного возраста. Благодарю всех участников и их руководителей за достойные выступления, — сказала начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских.

Артисты боролись за призовые места в разных возрастных группах в четырёх номинациях: «Эстрадный танец», «Современное направление хореографии», «Народно-сценический танец» и «Классический танец». Главную награду, Гран-при конкурса, завоевала образцовая студия танца «Оберег» социально-культурного спортивного комплекса Оёкского МО, которая является лауреатом областных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Как рассказал руководитель коллектива Иван Горбачёв, в танцевальной студии сейчас занимаются 76 мальчишек и девчонок от 5 до 15 лет. Не изменяя своим принципам, они идут к новым вершинам исполнительского мастерства. Ребята изучают танцевальные традиции регионов нашей страны, стараясь максимально погрузиться в особенности фольклора. На постановку каждого нового номера «Оберега» уходит немало времени, ведь отточить танцевальные элементы до совершенства — дело непростое.

Для нас получение высшей награды — большая радость и, можно сказать, подарок к юбилею ансамбля. В этом году студии «Оберег» исполняется 10 лет. За эти годы мы стали дружной семьёй. Сейчас активно готовимся к праздничному юбилейному концерту, который состоится 1 мая. Понимание искусства танца приходит не сразу. За этим стоят многочисленные тренировки, упорная работа над собой. Техника танца имеет огромное значение для формирования исполнительского мастерства, но ещё важны эмоции танцора, его умение уверенно чувствовать себя на сцене и общаться со зрителем, — рассказал Иван Горбачёв.

Татьяна ЕГОРОВА