Танцевальному коллективу “Оберег” из Оёка исполнилось 10 лет

Образцовая студия танца «Оберег» празднует свой первый юбилей

Ровно десять лет назад, в декабре 2013 года в Дом культуры села Оёк пришёл молодой хореограф, окончивший Иркутский областной колледж культуры и Восточно-Сибирскую академию культуры г. Улан-Удэ. И, благодаря таланту Ивану Юрьевича, в Оёке родился коллектив, под названием «Оберег».

В честь этого события 1 мая 2023 года коллектив собрал в Доме культуры всех своих друзей, родителей, и просто ценителей прекрасного на юбилейный концерт хореографического коллектива. Вместе с лучшими танцевальными номерами «Оберега» на сцене выступили и их друзья: хор русской песни «Прибайкалье» (руководитель Александр и Наталья Муха) и народный ансамбль танца «Традиция», художественным руководителем которого является Иван Горбачев.

Слова приветствия выразили гости мероприятия. Благодарность и сладкий подарок вручила руководителю танцевального коллектива Депутат Законодательного Собрания 3-го созыва Галина Кудрявцева. Сертификат на сумму десять тысяч рублей вручила заместитель главы администрации Оекского МО Надежда Петровна Пихето-Новосельцева. Поздравительные адреса с важными словами благодарности в нелегком деле воспитания подрастающего поколения коллективу вручили директор «Оёкской СОШ» Ольга Тыртышная и генеральный директор МУ «Социально-культурный спортивный комплекс» Оёкского МО Ирина Бойко. И, конечно же, трогательные поздравления прозвучали от учеников и благодарных родителей.

Хотелось бы отметить преемственность в системе воспитания коллектива. Танцевальная группа «Ладанка» (балетмейстер Софья Горбачева) является подготовительной группой для основного состава образцовой студии. Юные танцоры изучают основы танца и выступают на мероприятиях социально-культурного спортивного комплекса. Вот и в этот вечер зрители увидели в их исполнении танцы «Тучка» и «Баю-бай».   

Праздничное настроение весь вечер создавали не только танцоры, но и ведущие – Маргарита Шейман и Роман Ширяев. Был подготовлен видеофильм – летопись, о самых главных событиях образцовой студии, он погрузил всех зрителей в недавнее прошлое коллектива. Первые награды, сложности — в этом фильме всё было бережно собрано и представлено поклонникам коллектива.

Завершился праздник красивым выходом на сцену всего танцевального коллектива. И зрители увидели, как же много нынешних воспитанников Ивана Юрьевича. Каждый из участников “Оберега” получил памятные статуэтки и цветы.    

Хореографическая студия «Оберег» — это сплоченный коллектив педагога, детей и родителей. Репетиции, концерты, поездки на конкурсы, выступления… Занимаясь любимым делом, коллектив побывал в таких городах, как Братск, Красноярск, Москва, Санкт- Петербург, Сочи.

Казалось, ещё вчера коллектив делал свои первые шаги, а сегодня уже отмечает свой 10-летний юбилей. Пожелаем новых высот, вдохновения и успеха!

Анна БОЛОГОВА, методист МУ «Социально-культурный спортивный комплекс» Оёкского МО