Нормативы по плечу!

Семья Костяных стала лучшей в фестивале ГТО

Здоровый образ жизни всё больше проникает в повседневность современного человека. Заниматься спортом становится модно, и это однозначно хорошие перемены. А если в утренней зарядке или вечерней пробежке участвует вся семья, то положительный эффект от занятий спортом многократно умножается. В Иркутском районе набирает популярность семейный фестиваль ГТО. В прошлую субботу соревнования прошли на базе культурно-спортивного центра села Оёк. Корреспондент «Ангарских огней» побывала на мероприятии.

Учиться побеждать 

Из Иркутска в Оёк я добиралась с сотрудниками районной детско-юношеской спортивной школы. На часах девять утра, погода пасмурная, но на неё никто не обращает внимания — спортсмены всегда энергичны и позитивны. Как и участники семейных команд, которые в выходной день приехали на состязания, — всего восемь команд по три человека в каждой бывалых спортсменов и новичков. Фестиваль такого формата проводится в Иркутском районе с 2019 года.

Я сразу отправилась в спортзал. До начала соренований чуть больше часа. Судьи готовятся: раскладывают инвентарь, расклеивают указатели… А вот и первая семья — Зеленские из Ушаковского МО. Чтобы добраться до Оёка, им пришлось вставать в шесть часов утра.

Хоть мы и новички, но настрой у нас боевой, — поделился глава семейства Павел. — Сегодня вместе с супругой Марией и семилетним сыном Сёмой мы будем учиться побеждать… или проигрывать — не страшно! У нас есть младшая дочка Теона, ей всего пять лет. Участвовать с нами она пока не может, приехала со всеми поддержать семью.

Больше Зеленских я задерживать не стала, им ещё нужно переодеться и сделать разминку, а мне — поговорить с другими семьями.

И хоккеисты, и танцоры

 К 9:30 спортзал заполнился взрослыми и детьми: пришли не только члены команд, но и болельщики. Среди спортсменов я увидела знакомое лицо — с семьёй на соревнования приехала хоккеистка Ксения Костяная из Мамон и её супруг Анатолий.

Сдавать ГТО с мужем и детьми — отличная идея. Так как мы спортивная семья, то пропустить такое мероприятие, конечно, не могли. С нами две дочки Саша и Соня. Соня второй год занимается хоккеем, берёт с меня пример. Саша участвовать пока не может, зато нарисовала нам плакат, будет болеть за семью, — рассказала Ксения.

Отстаивать честь муниципалитета пришла семья Соколик из Оёка: мама Лариса, папа Алексей, дети Настя и Олег.

Я воспитатель в детском саду, поэтому мне больше по душе песни, танцы, подвижные игры, но спорт тоже нравится, — поделилась Лариса Соколик.

Спорт — основа воспитания

Итак, на старт!

Рады приветствовать новых участников! Здорово, что вы прививаете любовь к спорту детям собственным примером. Ведь спорт — основа воспитания умственно и физически здорового человека. Желаю вам честных соревнований и бодрости духа! — сказала директор  Спортивной школы Иркутского района Марина Гончарук.

Судьи рассказали о правилах фестиваля. Командам нужно принять участие в многоборье ГТО, которое включает следующие дисциплины: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, челночный бег 3 х 10 м. Эти виды испытаний должен был пройти каждый член команды. Во второй части фестиваля семьи будут участвовать в комбинированной эстафете. Серьёзные состязания, но… Всё-таки мероприятие семейное, поэтому к командам вышли Волк и Заяц из мультфильма «Ну, погоди!» Общая разминка, и напряжение снято, двигаемся дальше. Семьи отправились на позиции.

На первом круге дети из команд Ушаковского и Усть-Балейского муниципальных образований соревновались в челночном беге, прыжок в длину исполняла семья Безносовых из Хомутово, наклоны вперёд отрабатывала семья Чуриковых из Мамонского МО, пресс качали семья Соколик из Оёка, а отжимания от пола делала семья Костяных из Мамон.

Мамоны — чемпионы

Пришло время подведения итогов. Разгорячённые, весёлые и уже слегка подуставшие дети и взрослые с нетерпением ждут оглашения результатов.

По итогам рейтинга первое место заняла команда семьи Костяных из Мамон, второе место присудили семье Чепиковых из Молодёжного, третье — снова у Мамон — у семьи Чуриковых. Победителями в комбинированной эстафете стала команда Безносовых из Хомутово, второе место заняло семейство Костяных, третье досталось семье Музыка из Молодёжного МО. Спортивный праздник достойно завершён!

Татьяна ИВАНОВА