Главный соперник – ты сам!

В деревне Талька состоялась открытая спортивно-патриотическая акция «Кросс Победы», посвящённая героям, отдавшим жизнь за мир без фашизма

Акция проходит в муниципалитете уже в четвертый раз и привлекает все больше участников не только с территории Хомутовского поселения, но и с Иркутского района и города Иркутска.

Уникальность акции заключается в том, что к участникам нет никаких требований: ни к возрасту, ни к уровню подготовки. Поэтому участвуют в Кроссе Победы и дети от 3-х лет, и пожилые люди, и профессиональные спортсмены.

Здесь все мотивировало на достижение цели и веру в свои силы: дистанция 1945 метров для масс-старта, символизирующая год Победы; патриотические композиции «Я внук того солдата», «За жизнь» в исполнении Василия Зиборова и Ксении Лысенко; зарядка с чемпионом по пожарно-спасательному спорту; спортсмены-профессионалы, разминающиеся перед стартом на 8000 метров; приятная сувенирная продукция – значки и сертификаты с символикой Кросса Победы.

С каждым годом мероприятие становится ярче и красочнее. Но участники – его главное украшение. Приятным сюрпризом на старте на 8000 метров стала команда Школы большого тенниса Хомутово и команда легкоатлетов из г. Иркутска «Нереальные лоси». Доброй традицией стало приходить на Кросс Победы с флагом своей организации и в единой форме. Хомутовский детский сад №4 уже не первый год принимает участие всем коллективом во главе с заведующей Рафиной Рогачевской. Также среди участников – команды школ и детских садов муниципалитета, клуб активных родителей «КАРкуша», Совет ветеранов Хомутовского МО, СК «Поединок», а также детский сад №162 из г. Иркутска.

К преодолению дистанций нет никаких требований. Можно бежать быстро и поставить собственный скоростной рекорд, бежать с переходом на шаг, легким бегом, или же, просто пройти пешком. Главный соперник на всех дистанциях – ты сам. И каждый пришедший – уже победитель.

Всего в акции приняло участие около 400 человек, а вместе с болельщиками более 600. По сравнению с прошлым годом, участников стало в два раза больше.

Самым маленьким участником стал трехлетний Арсалан Лопсонов, самой взрослой – Валентина Щербакова, которая является членом Совета ветеранов Хомутовского МО.

Победителями детской дистанции на 800 метров стали: Березовская Валерия, Преловская Василиса и Шестакова Анна среди девочек, и Логин Савелий, Фомченко Михаил, Ветров Степан – среди мальчиков. Они были награждены медалями и призами, а все участники детского забега, кроме значков и сертификатов, получили на финише фруктовый сок.

На дистанции 8000 метров второй год подряд победителем становится Спиридонов Василий, второе место занял Овсянников Максим, третье – Кухаренко Артем. Среди девушек золото завоевала Спиридонова Анна, серебро – Лопатина Диана, бронзовым призером стала Собинова Елена. Все они стали обладателями уникальных медалей с символикой акции.

Мероприятие подарило множество эмоций и взорвало социальные сети отзывами и фотографиями участников.

Благодарим партнеров мероприятия Школу тенниса Хомутово, ФК «Зенит-чемпионика», ООО «Формула успеха», магазин женской одежды «VEROLYA», ОА «Арес+», ЧОА «Зенит», Центр развития физической культуры и спорта Иркутской области, Д.В. Долгополова. Отдельные слова благодарности заслуживают те, кто принимал участие в непосредственной организации — сотрудники социального отдела администрации, сотрудники МКУ ХЭС и волонтеры.

Анастасия ЧУГУЕВСКАЯ, специалист по молодёжной политике Хомутовского МО