Победы торжественный день

Праздничные мероприятия 9 Мая прошли во всех муниципалитетах Иркутского района

Ревякинское МО

По-настоящему знаковое событие состоялось для жителей деревни Бургаз Ревякинского МО. Здесь открыли мемориальную стелу в память о павших в Великой Отечественной войне воинах — земляках. Она выполнена из чёрного керамогранита, на котором высечены слова: «Здесь нет их имён, но ничто не забыто: ни подвиг бессмертный, ни имена. И память о них, не вернувшихся с битв, в сердцах поколений на все времена».

В открытии монумента приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, глава Ревякинского МО Вера Соболева.

Памятник возведён в рамках программы «Народные инициативы». Его появление — малая толика того, что мы можем сделать, чтобы выразить своё уважение подвигу наших ветеранов, — отметила Вера Соболева.

Как рассказала на торжественном мероприятии местный краевед Галина Галанова, сейчас население Бургаза составляет около трёхсот человек. А в середине прошлого столетия деревня являлась центром Усть-Ордынского административного округа более тысячи человек, именно поэтому первая отправка солдат на фронт состоялась отсюда.

Из Бургаза на защиту Родины ушло около ста человек, сорок четыре из них не вернулись домой. Провожали воинов всей деревней. Мне эта тема очень близка — мой дед тоже воевал и погиб в Чехословакии. Он был разведчиком, попал в концлагерь. Ему было всего 20 лет, когда его расстреляли. Другой дедушка защищал восточные рубежи нашей страны. Я помню и горжусь их подвигом, — рассказала Галина Галанова.

Оёкское МО

В Оёке традиционный митинг, посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, развернулся на площадке возле Дома культуры. Открыл его глава муниципалитета Олег Парфёнов. Обращаясь к жителям, он подчеркнул, что к событиям той поры невозможно быть равнодушным — война унесла миллионы жизней соотечественников.

Хотя шествие «Бессмертного полка» в этому году было отменено, многие жители Оёка пришли на праздник с портретами своих близких — участников войны. Среди них Тамара Верхозина. Она чтит память об отце — герое Великой Отечественной войны Викторе Токареве. Он был командиром пулемётной роты.

Отец ушёл на фронт в 1941 году. Участвовал в освобождении Польши, Венгрии, Чехословакии. После окончания войны папа вернулся в деревню Бутырки Оёкского МО, где много лет проработал водителем. Не стало отца в 1993 году. На протяжении всех лет его мучали жуткие сны. Посреди ночи он просыпался с криками: «Прицел, батарея, огонь!». Страшно представить, что ему пришлось пережить, — рассказала Тамара Верхозина.

Ключевым событием празднования Дня Победы стал автопробег. Он проводится в Оёке на протяжении уже нескольких лет. В память о тех, кто погиб, защищая Родину, автомобилисты с плакатами и флагами организованной колонной проехали по центральной улице села.

Хомутовское МО

В Хомутово торжественные мероприятия начались с возложения гирлянд к обелиску, павших в Великой Отечественной войне и бюсту Героя Советского Союза Михаилу Васильеву. Жители села и гости праздника почтили память погибших на фронте минутой молчания.

В этот день хомутовцев объединил торжественный митинг и праздничный концерт под символичным названием «Не смолкает слава тех великих лет». Вместе с творческими коллективами зрители исполнили знаменитые песни военных лет. Жительница Хомутово Татьяна Соклакова пришла на концерт вместе со своей дочерью Александрой.

В день Победы, 9 Мая, мы обязательно участвуем в праздничных мероприятиях муниципалитета. После этого собираемся в кругу семьи и вспоминаем нашего дедушку Артёма Ивановича Данилова. Информации о нём практически не осталось, известно только то, что он погиб в 1942 году под Курском. У нас сохранилась его единственная фотография, которую мы бережно храним, — поделилась Татьяна Соклакова.

В завершение праздника прошли показательные выступления патриотической группы «Звезда». Каждый житель мог попробовать настоящую солдатскую кашу военно-полевой кухни.

Война и победа есть в истории каждой семьи. Важно, чтобы память жила, чтобы никто не был забыт, — подчеркнул Мэр Иркутского района Леонид Фролов, принявший активное участие в праздничных мероприятиях.

Татьяна ЕГОРОВА