Будет лето ярким!

Садоводы Иркутского района представили на ярмарке рассаду овощных и цветочных культур

Май для садоводов и огородников — ответственное время в году. Солнце уже почти летнее, подросла рассада и настало пора её высадки в грунт. Время активных работ на участке началось и для дачников Иркутского района. В минувшую субботу они приняли участие в ярмарке посадочного материала, показав горожанам, какие культуры можно вырастить на грядках.

Вот так садовод!

Пенсионерке Тамаре Фереферовой 76 лет. По образованию она техник-строитель. Долгие годы женщина вместе с мужем Владимиром руководила строительной фирмой, а после ухода на пенсию с головой ушла в огородничество, каждый год удивляя семью разнообразием выращиваемых культур и собранным урожаем. На её участке размером в десять соток растут морковь, помидоры, огурцы, перцы, тыквы, а на клумбах — море самых разных цветов.

Когда я была маленькой, у нас не было собственного огорода. Но мне так хотелось что-то поделать на земле, что я приходила полоть грядки к соседям. Они даже шутили: «О, снова Томка травку полоть пришла!» — рассказала пенсионерка. — После знакомства с мужем мы купили дачу в СНТ «Коммунальник». Сначала просто приезжали сюда на выходные, потом построили дом и окончательно перебрались сюда. Уже больше сорока лет каждое моё утро начинается с обхода огорода.

Помидор — всему голова

Несмотря на погоду, которая в этом году совсем не балует садоводов, Тамара Георгиевна начала высаживать первую рассаду. Особое внимание она уделяет томатам, уж очень любят их домочадцы. В этом году женщина планирует посадить более ста кустов помидоров разных сортов. В их числе «японка», «оранжевое чудо», «сокровище инков». Последний сорт Тамара Георгиевна выращивает уже несколько лет. Он отличается раннеспелостью, высокой урожайностью и мясистостью плода. Семена для посадки хозяйка покупает в специализированных магазинах.

Я стараюсь не экспериментировать с сортами овощей, сею только проверенные. Томаты чувствительны к температурному режиму и свету, поэтому растениям нужно создавать благоприятные условия. Только тогда можно получить крепкую рассаду. А ещё при раннем посеве помидоры будут более уязвимы к болезням. Чтобы этого не допустить, нужно их правильно поливать, вносить минеральные удобрения, — поделилась секретами земледелия собеседница.

Украшение двора

Другое увлечение Тамары Георгиевны — цветоводство. Каждое лето дом семьи Фереферовых утопает в цветах. Больше всего женщине нравятся гортензии, японская монтбреция, хризантемы, флоксы и кустовые розы. Всего хозяйка планирует высадить более двухсот кустов цветочной рассады.

Цветы ведь не только служат украшением двора, они поднимают настроение, создают атмосферу праздника. Цветами улыбается Земля! Этим летом я впервые посадила вербену — яркое гвоздиковидное растение, теперь с нетерпением жду, когда зацветёт, — рассказала Тамара Георгиевна.

По словам собеседницы, рассада цветов уже давно просится на улицу. Как только установятся положительные ночные температуры, все кустики перекочуют на клумбы.

Пока есть здоровье, ни за что не брошу землю. Такая работа отвлекает меня от проблем и дарит радость от каждого прожитого дня. А ещё благодаря овощам с огорода у моих внуков и правнуков есть возможность есть свежую и здоровую пищу. Каждый из них ждёт лета с нетерпением, — поделилась Тамара Фереферова.

Татьяна ЕГОРОВА