Отозваться на призыв о помощи

Заявление на участие в праймериз подали сотни кандидатов: общественники, чиновники, представители самых разных профессий. Среди них депутат Думы Иркутского района, участник СВО Вячеслав Новокрещенов. Как депутат он трудится в одной из самых важных постоянных комиссий Думы — по жилищно-коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности.

 За качественную воду

— Вячеслав Александрович, в Думе района вы работаете не первый год, какие важные для Иркутского района вопросы обсуждаются на постоянных комиссиях по ЖКХ?

На комиссиях прежде всего поднимаются вопросы, с которыми на личных встречах к депутатам обращаются жители сёл и деревень. В первую очередь это содержание и ремонт дорог, освещение улиц, работа общественного транспорта. Одна из самых важных и острых проблем — состояние водоснабжения и водоотведения на территории района. Считаю, что обеспечение питьевой водой жителей района, централизованный отвод сточных вод от поселений создадут отличную перспективу для развития поселений всей нашей территории. В тесном взаимодействии с администрацией мы работаем в этом направлении.

Например, в прошлом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» построен магистральный водовод по улицам Ленина, Урожайной, Новой, Таёжной в деревне Сосновый Бор. Это более 2,9 км сетей водоснабжения. В марте этот объект был передан на обслуживание ООО «УК «Ушаковская». Теперь с жителями ведётся работа по направлению заявок на технологическое присоединение к магистральным сетям водоснабжения.

В Иркутском районе в рамках концепции водоснабжения и водоотведения до 2027 года будут построены три водовода и три канализационных коллектора. Уже идёт процесс проектирования этих объектов. Этот факт не может не радовать.

Интернет — в каждый дом

— Как решается вопрос обеспечения отдалённых поселений района телекоммуникационными услугами?

Обеспечение муниципалитетов района телефонной, почтовой и интернет-связью у депутатов постоянной комиссии по ЖКХ стоит на особом контроле. Несмотря на доступность в современном мире сотовой связи, в некоторых населённых пунктах она отсутствует. Примером такой территории может служить Голоустненское МО. На протяжении 40 км автодороги Иркутск — Большое Голоустное в районе посёлка Нижний Кочергат сотовой связи нет. Вопрос требует комплексного решения, поэтому эта тема не раз была вынесена на постоянные комиссии по ЖКХ. На обсуждение приглашались как сотрудники администрации, так и представители областных ведомств.

Отмечу, что в целом по району этот вопрос постепенно решается. Благодаря приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в деревне Сайгуты Гороховского МО была установлена вышка сотовой связи. Также в начале этого года сотовая связь и интернет появились в деревне Тихонова Падь Ширяевского МО.

Другая жизнь

— Не могу не спросить про ваше участие в специальной военной операции. Как вам удаётся совмещать депутатскую работу с долгом защищать Родину?

Я уже трижды побывал в зоне активных действий. Вместе со своим другом коллегой-депутатом Алексеем Панько поступили на службу в бригаду «Дон», затем в батальон «Волга». Здесь прошли серьёзную боевую подготовку, где научились всему, что может пригодиться в зоне боевых действий. Служил стрелком под городом Изюмом Харьковской области.

Первое, с чем мы столкнулись, это чёткий распорядок дня. В боевых условиях меняется всё, и о привычном комфорте пришлось забыть.

Вместе с товарищем участвовали в боевых операциях по освобождению и зачистке населённых пунктов в Харьковской и Запорожской областях и ДНР, за что был награждён Геогиеским крестом ДНР и медалью Миистерства обороны РФ «За воинскую доблесть» II степени.

Я отчётливо понимаю, для чего участвую в военной операции: нужно помочь стране, защитить будущее наших детей. Считаю себя обязанным отозваться на призыв о помощи от своих братьев по крови. Русский человек будет стоять за свою страну до последнего.

Анна ПЕТУХОВА