Счастье в собственном доме

Усадьба Александра и Натальи Ушаковых — одна из самых ухоженных и красивых в селе Малое Голоустное. Своими руками, с фантазией и любовью супруги обустраивали её на протяжении многих лет. Она стала местом притяжения для каждого члена их дружной семьи.

Тёплые воспоминания

Для Натальи Ушаковой село Малое Голоустное — самое лучшее и самое любимое место на земле. Здесь прошло её детство, юность, сложилась взрослая жизнь.

Мой отец родился в очень известной когда-то эвенской деревне Голоустненского сельсовета Зоги, мать — уроженка Большого Голоустного. После свадьбы молодая семья переехала в Малое Голоустное, которое благодаря работающему во всю мощь леспромхозу тогда активно развивалось. Многие тогда сюда стремились переехать — привозили срубы домов из населённых пунктов Голоустненского сельсовета, которые прекращали своё существование. Вот и нашу усадьбу отец перевёз сюда из эвенской деревни, — начала свой рассказ Наталья.

Несмотря на то что деревянная изба с необычной четырёхскатной крышей была небольшой, всего 30 квадратных метров, в ней всегда было уютно. Посередине дома стояла русская печь, в которой маленькая Наташа вместе с матерью выпекали хлеб, пироги и булочки.

Кроме нашей семьи в доме жили моя бабушка и старшая сестра папы, мы её называли няней, и, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Наша с братом небольшая зона была отделена перегородкой, я спала на кровати, брат — на раскладушке, — вспоминает хозяйка. — В деревне каждый день был трудовым: нужно было вставать на рассвете и приниматься за домашние дела. Особенно я любила лето, потому что отец брал меня с собой на покос. Когда мне только исполнилось одиннадцать лет, я уже лихо умела орудовать косой. Тогда этим навыком я очень гордилась.

Багульник

После окончания школы Наталья поехала учиться в Иркутск. По совету тёти, которая работала в магазине, поступила в торговое училище, а уже через год девушка сама работала в булочной в центре города. Однако очень скоро Наталья поняла, что городская жизнь не для неё. Душа рвалась в родное село, подальше от городской суеты и шума, и девушка вернулась в родительский дом.

Практически сразу Наталья устроилась работать в леспромхоз. Сначала трудилась приёмщицей леса, потом стала завхозом. В скором времени она вышла замуж и родила двух детей Жанну и Александра. Но обрести семейное счастье с первого раза не получилось.

Со вторым мужем Александром я познакомилась в леспромхозе. Тогда я была уверена, что кроме детей мне никто не нужен. Однако Саша начал настойчиво ухаживать за мной и однажды принёс огромный букет дурманящего своим запахом багульника. С тех пор очень люблю эти розово-малиновые шапки, любуюсь ими каждую весну. Вот так потихоньку и началась наша счастливая семейная история, — рассказала Наталья.

Сначала супруги жили в квартире, которую получили от леспромхоза, а затем отец Натальи предложил им перебраться в родительский дом.

Папа позвал меня на разговор и твёрдо сказал: «Наташа, дом бросать нельзя, он построен с любовью». Недолго думая, мы переехали в усадьбу, — поделилась Наталья.

Цветущий сад

Переселившись в дом отца, первым делом супруги решили построить баню. Как же без неё в деревне! Благодаря строительным умениям Александра её удалось возвести буквально за пару месяцев. Когда баня была готова, супруги принялись за преображение и самого дома.

Хотелось сделать дом по-настоящему комфортным и уютным, но и сохранить то, что было до нас: каждый уголок был очень дорог. Мы решили сделать пристрой. У мужа золотые руки! Даже резные арки в дверных проёмах он делал сам. Конечно, я ему во всём помогала. На тот момент у нас уже появилась первая внучка Карина, она тоже внесла свою лепту в создание семейного гнёздышка. Время этих домашних хлопот мы вспоминаем с большой теплотой, каждый был увлечён процессом строительства. Благодаря совместным усилиям удалось расширить дом до 84 квадратных метров, в нём расположились четыре просторные комнаты с большими окнами, — поделилась хозяйка.

Семья Ушаковых ответственно относится не только к своему дому, но и благоустройству территории вокруг и ведению при­усадебного хозяйства. На участке в 30 соток они выращивают картофель и овощи, разводят смородину, малину, клубнику, крыжовник и облепиху. А ещё супруги держат кур и поросят.

Это вы ещё летом у нас не были! — с восторгом говорит глава семьи. — Наша усадьба утопает в цветах: на клумбах цветут астры, гладиолусы, георгины, петунии.

Хозяева стараются, чтобы всё в усадьбе было красивым и функциональным. Этим летом запланировали установить беседку. Все члены семьи мечтают о том, как будут собираться здесь тёплыми летними вечерами за чашкой чая.

Дружная семья

Семья у Александра и Натальи большая. Несмотря на то что родные дети уже давно выросли, детский смех не перестаёт наполнять их просторный дом. Супруги воспитывают четырёх приёмных ребятишек — Рому, Анжелу, Катю и Наташу. С бабушкой и дедушкой продолжает жить и внучка Карина. Ребята стараются во всём помогать родителям. В их обязанности входит не только уборка дома, но и приготовление ужина.

В 2012 году трагически погиб брат супруга, у которого остались дети-погодки. Нам позвонили из уриковского социально-реабилитационного центра и сообщили, что, если мы не заберём детей к себе, через два дня их увезут в детский дом. На раздумье дали нам три дня. Мы были шокированы. Боялись, что не сможем поднять детей на ноги и достойно воспитать, ведь уже совсем не молодые, но и бросить их не могли, — рассказала Наталья.

Так ребятишки обрели второй дом. Супруги признаются, что в первый год было непросто: дети долго адаптировались в новой семье, учились жить дружно, уважать друг друга и прислушиваться к старшим.

Ребятам пришлось подтянуть многие предметы: они очень отставали в учёбе. Мы ежедневно упорно занимались, порой через слёзы, но зато теперь все они хорошо учатся в школе, ходят в кружки. Катя увлечена фортепиано, Анжела любит рисовать, а Рома учится играть на аккордеоне. Сейчас без ребят мы с мужем не представляем своей жизни. У нас очень дружная семья: всё делаем вместе, ведём хозяйство, строим планы на жизнь, мечтаем, — подвела итог Наталья Ушакова.

 Татьяна ЕГОРОВА