Без костров и шашлыков

За нарушение особого противопожарного режима увеличены штрафы в десять раз

Жители современных городов всегда очень ждут весну. Ведь с тёплой погодой появляется возможность чаще ездить на природу, устраивать пикники, жарить шашлыки и наслаждаться солнцем. Однако весна — это и наступление периода особой пожарной опасности. Администрация Иркутского района напоминает жителям о том, что сейчас в регионе введён особый противопожарный режим. Разводить костры, готовить пищу на огне и углях в этот период запрещено.

Оперштаб действует

Во время действия противопожарного режима в администрации Иркутского района круглосуточно работает оперштаб, приведены в готовность силы и средства предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, усилены профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

Чтобы выявить нарушения, пресечь использование открытого огня, а иногда даже тушить возникшие очаги возгорания, силами администрации созданы патрульные группы. Для проведения профилактических мероприятий ежедневно задействуют сотрудников органов местного самоуправления, МЧС, МВД, противопожарной службы, добровольных пожарных и старост населённых пунктов.

В Иркутском районе ежедневно проводят рейды по пожарной безопасности. Проверяющие ездят в дачные поселки и СНТ, патрулируют береговую линию Байкала, популярные места отдыха жителей пригорода.

Одна из важных составляющих работы по предупреждению пожаров — информирование. Участники рейда встречаются с председателями СНТ. Они разъясняют дополнительные требования пожарной безопасности, размещают объявления о действии особого противопожарного режима и правилах поведения при пожаре на информационных стендах. В выходные и праздничные дни в разных локациях Иркутского района курсирует машина с громкоговорителем, через который транслируется сообщение о профилактике пожаров. Кроме того, информирование населения происходит с помощью мессенджеров, социальных сетей и групп собственников жилья.

О штрафах и ответственности

Кстати, штрафы за невыполнение требований особого противопожарного режима значительно выросли. Если раньше за нарушение можно было отделаться 2–4 тысячами рублей, то сейчас сумма взыскания доходит до 20 тысяч рублей. Тому, кто развёл костер и жарит мясо, не соблюдая режим, вообще придётся серьёзно потратиться — заплатить штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей.

Как отметили в администрации Иркутского района, в 2023 году количество лесных пожаров снизилось. Если в прошлом году к началу лета зарегистрировали более 20 очагов, то сейчас эта цифра равна семи. Существенное снижение очевидно, но выводы делать сложно, ведь особый противопожарный режим пока установили до 18 июня.

Именно поэтому представители муниципальной власти призывают население быть внимательными к требованиям пожарной безопасности, беречь себя и природу. А в случае обнаружения возгораний стоит незамедлительно сообщить по телефону 112.

По материалам ircity.ru