Фольклорный ансамбль «Кудесы» привёз награды из Красноярска

Месяц май стал для образцового детского фольклорного ансамбля «Кудесы» Хомутовского МО по-настоящему победным. Коллектив дважды выезжал за пределы Иркутской области, чтобы в очередной раз попробовать свои силы в творческих конкурсах.

Первую победу принёс Международный конкурс «Роза ветров», который в этом году проходил в Красноярске. Ансамблю непросто далось решение выйти за привычные рамки и выбрать для выступления территорию Красноярского края. Именно красноярские коллективы являются для нас ориентиром в народно-певческом искусстве. Манера исполнения, репертуар, костюмы, талантливые специалисты и педагоги служат образцом для творчества. Поэтому тягаться с красноярскими вокалистами было одновременно и боязно и престижно. Этим и дорог результат конкурсного выступления, ведь «Кудесы» стали лауреатами I степени и приглашены на финал конкурса в Москву.

Второй значимой победой в творческой жизни нашего коллектива стало выступление на открытом краевом вокальном конкурсе «Диапазон», который ежегодно проводит ГЦНТ Красноярского края. По словам самих участников, конкурс считается очень важным, ведь не все самодеятельные певцы удостаиваются чести выступать в финале и тем более стать лауреатами.

«Кудесы» прошли первый заочный тур и вышли во второй этап, который состоялся 21 мая в Красноярске. Строгое именитое жюри работало весь день и определило лучших из лучших. Среди них и наши «Кудесы», которые единственные представляли Иркутскую область и привезли диплом лауреата I степени. Мы гордимся этой победой и верим, что наши таланты не останутся без внимания и в будущем.

Светлана ВЫСОЦКАЯ, руководитель ансамбля