Медработники Иркутской области получат соцвыплаты на приобретение жилья

В Иркутской области медицинским работникам будут предоставлять социальные выплаты на приобретение или строительство жилья. Соответствующее постановление готовится в Правительстве региона.

Социальная выплата будет предоставляться однократно в пределах бюджетных лимитов на основании договора, заключённого между региональным министерством здравоохранения и медицинским работником. Средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья, либо на оплату первоначального взноса, погашение основного долга или уплату процентов по ипотеке. Планируется, что мера поддержки начнёт действовать уже к концу 2023 года. 

Кроме того, глава региона поручил минздраву Приангарья сформировать подробный перечень вакансий в подведомственных медицинских организациях с указанием всех доступных мер социальной поддержки, включая реализуемые на муниципальном уровне. Он также акцентировал внимание на том, что с каждым выпускником ординатуры, изъявившем желание работать в медучреждениях области, особенно в отдалённых территориях, должна вестись индивидуальная работа по сопровождению его первого трудового года как в части профессиональной, так и в части социальной поддержки.

Молодые специалисты должны понимать, что сегодня область заинтересована в том, чтобы они оставались жить и работать на нашей территории, здесь реализовались, имели возможность расти и развиваться профессионально. Важна поддержка и на первоначальном этапе, и дальнейшее сопровождение, наставничество. Представителям всех уровней власти следует прислушиваться к молодёжи, чтобы из первых уст узнавать, что именно для них важно, что необходимо, чтобы им хотелось оставаться в регионе. И. конечно, нужно создавать соответствующие условия и для работы, и для жизни, – отметил Игорь Кобзев.

По информации пресс-службы Правительства Иркутской области