ГоТОвность номер один

Для жителей Иркутского района 2 марта в культурно-спортивном комплексе в Пивоварихе прошёл семейный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в рамках акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Как рассказала методист районной ДЮСШ, ответственная за проведение мероприятия Ирина Третьякова, в нём приняли участие 19 семей — 54 человек в возрасте от 6 до 50 лет из различных муниципальных образований района.

Организаторы уже давно планировали провести подобный большой спортивный праздник и были приятно удивлены таким большим количеством семей, желающих принять в нём участие.

С приветственными словами выступили уполномоченный по правам ребёнка Иркутской области Светлана Семёнова и заместитель главы Ушаковского МО Алексей Сучков.

От имени Мэра и администрации Иркутского района собравшихся поприветствовала председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова.

— Наш район один из первых принял участие в акции «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы». Сегодня здесь собрались смелые, активные, жизнерадостные, любящие спорт люди. Желаю, чтобы все вершины покорились и результаты порадовали вас, — обратилась к собравшимся Екатерина Михайлова.

Как и положено, на торжественной церемонии участников ознакомили с регламентом семейного фестиваля и направлениями, которые можно было сдать в этот день.

— После того как вы пройдёте испытания, в течение недели мы занесём ваши результаты в единую базу данных. Посмотреть их можно будет в личном кабинете на официальном сайте ГТО, — пояснила директор ДЮСШ Марина Гончарук. — Сегодня вы сдадите не все дисциплины, необходимые для получения знака отличия. Ещё останется бег на разные дистанции и метание. Их придётся сдать самостоятельно. Обращаю ваше внимание, что у взрослых отчётный период заканчивается 31 декабря, у детей — 30 июня.

После напутственных слов хореографический ансамбль «Сиберия» провёл со спортсменами — участниками фестиваля — зажигательную разминку, которая не только помогла подготовиться к упражнениям, но и зарядила собравшихся весельем и позитивом. Не стояли на месте и судьи с почётными гостями. Они тоже весело пританцовывали и повторяли движения.

Для удобства прохождения испытаний все семьи разделили на шесть подгрупп, каждой из которых выдали маршрутные листы с прописанными этапами. Участникам было предложено сдать следующие дисциплины: прыжок в длину с места, наклон туловища вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке, не сгибая при этом ног, челночный бег, стрельба из пневматического оружия (с 11 лет), поднятие туловища из положения лёжа на спине и силовая гимнастика — подтягивание на высокой и низкой перекладинах, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, а также рывок гири (16 кг).

С нормативами семьи могли ознакомиться еще до начала мероприятия. Все информационные листы с показателями и возрастными категориями висели на входе в спортивный зал.

— Для меня тут, можно сказать, детские нормативы, — поделился житель Карлука Михаил Череватый. — Я сотрудник полиции и регулярно прохожу подобные физзачёты, только намного сложнее. Сегодня со мной два моих сына, Глеб и Никита, которые тоже занимаются спортом: футболом и рукопашным боем. Я думаю, они тоже без проблем сдадут нормативы. А ещё проверят свои силы и получат опыт выступления на публике.

На каждом этапе участников поддерживали и подбадривали судьи и болельщики. Жители района провели наполненный эмоциями день. Здесь было всё: и разочарование, и волнение, и радость, и самое главное — взаимная семейная любовь. Дети поддерживали мам и пап, а родители в свою очередь болели за своих малышей.

— Наша команда состоит из четырёх человек — меня, двух дочек и сына, — рассказал Анатолий Антонов из Листвянки. — Парень занимается греко-римской борьбой, девочки же решили поддержать его и дать ему возможность проверить уровень физической подготовки. Мы все любим спорт, но настоящий спортсмен среди нас — это как раз сын.

По словам Анастасии Антоновой, одной из дочек Анатолия, они первый раз принимают участие в спортивном мероприятии такого рода.

— Очень волнительно, немного страшно. Но мы с сестрой настроены хотя бы на бронзу и постараемся выложиться по максимуму, — поделилась ожиданиями Анастасия.

Спортивный дух царил на площадках на протяжении всего фестиваля. Участники получили большой заряд положительной энергии. Судьям было очень сложно кого-то особо выделить: все старались, проявляли упорство и волю к победе, показывали хорошую физическую подготовку, поэтому организаторы наградили всех участников дипломами и пожелали им удачи на остальных этапах.

Алёна Слободчикова