В Думе района прошли заседания постоянных комиссий по социальной сфере, ЖКХ, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности
В администрации Иркутского района состоялись заседания постоянных комиссий, на которых рассматривались вопросы организации досуга в поселениях, содержания автодорог, отлова безнадзорных животных, итоги летней оздоровительной кампании, подготовки к отопительному сезону и другие.
Для содержания дорог нужна техника
На комиссии по ЖКХ, инженерной инфраструктуре народные избранники обсудили важный вопрос содержания автомобильных дорог. С докладом на эту тему выступил заместитель мэра Иркутского района по жизнеобеспечению Юрий Витер. Он рассказал, что в ведении хозяйственно-эксплуатационной службы (ХЭС) Иркутского района находятся 22 дороги, расположенные по Качугскому и Александровскому трактам. Их протяжённость составляет более 57 км.
В летний период все силы были направлены на профилирование гравийных дорог автогрейдером, а также восстановление профиля гравийных дорог с добавлением нового материала, — рассказал Юрий Витер.

Для качественного обслуживания такого количества дорог необходимо увеличение автопарка специализированной техникой, поэтому администрация Иркутского района постоянно занимается её обновлением. Так, по программе «Народные инициативы» в этом году удалось приобрести комбинированную дорожную машину (КДМ) на базе КамАЗа. Её назначение — содержание дорог в чистоте, уборка от снега и противогололёдная обработка.
— Наша совместная задача с депутатами — обеспечить качественное обслуживание дорог. Например, приобретение КДМ позволит нам с 1 января 2024 года взять на себя обязательства по обслуживанию Голоустненского тракта протяжённостью 36 км. Также мы работаем над проектированием подъездных путей к п. Еловый Ушаковского МО, СНТ «Минерал» Марковского МО, СНТ «Светофор» Уриковского МО и других важных направлений, — подвёл итог Юрий Витер.
Осень — время брошенных собак
С докладом по вопросу организации отлова и содержания безнадзорных животных выступила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и жизнеобеспечению администрации Иркутского района Мария Халтаева. Она отметила, что ситуация с ними в нашем районе никогда не была спокойной.
— Как правило, осенью брошенных собак становится больше. Летом люди приезжают в садоводства, заводят себе собаку на сезон, а после уезжают обратно, оставляя прирученных животных на улице выживать. Когда наступают холода, животные ищут укрытия. Для безопасности сбиваются в стаи, а голод заставляет их выходить к людям, — рассказала Мария Халтаева.

Ежегодно администрация района заключает муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных. С начала 2023 года подрядная организация ООО «Пять звёзд» отловила 290 собак. Из них 207 были выпущены в прежнюю среду обитания, 48 особей остались на пожизненное содержание в приюте до момента естественной смерти и/или передачи его к новому владельцу. Ещё 33 особи проходят все необходимые процедуры и по истечении двадцати дней будут выпущены в прежнюю среду обитания. Планируется, что до конца года будут отловлены ещё 92 особи.
Депутат по избирательному округу № 5 Андрей Кузнецов уточнил, в каком из муниципальных образований бездомных животных больше. В ответ Мария Петровна пояснила, что чаще всего заявки на отлов собак поступают от жителей, проживающих в Марковском, Уриковском и Хомутовском муниципальных образованиях.
— Напомню, что оставить заявку на отлов бродячих животных можно по номеру телефона 718-026. При подаче заявки нужно обязательно указать место обитания, количество животных, которых требуется отловить, а также их окрас, масть и размер. Сначала оформляется сама заявка, а затем специалисты комитета организуют отлов животных, — уточнила Мария Халтаева.
Библиотека для власти, общества, личности
Большое внимание депутаты уделили вопросу библиотечного обслуживания жителей Иркутского района. По словам и. о. начальника отдела культуры по социальной политике Елены Карповской, в районе работают 29 библиотек. Книгохранилища функционируют в восемнадцати поселениях, нет таковых в Молодёжном, Дзержинском и Сосновоборском муниципальных образованиях. Кроме того, из-за аварийного состояния здания на данный момент закрыта библиотека в деревне Кыцигировка.
— В одиннадцати малонаселённых деревнях и сёлах организовано нестационарное обслуживание читателей — пункты книговыдачи. На регулярной основе данной услугой пользуются 773 человека, — рассказала Елена Карповская. — Всего же в библиотеках поселений трудятся 38 специалистов, по-настоящему преданных своей профессии. Не закрыты вакансии библиотекарей в Усть-Куде, Большом Голоустном и посёлке Падь Мельничная.
За девять месяцев 2023 года библиотеки Иркутского района обслужили более 121 тыс. читателей, из них почти половину составляют дети, на втором месте по посещениям — взрослая аудитория, на третьем — молодёжь, которая читает самую разную литературу. К слову сказать, районный библиотечный фонд насчитывает почти 210 тысяч экземпляров книг. В библиотеках представлены все виды литературы: историческая, справочная, энциклопедическая, отраслевая, экономическая и, конечно, художественная. Однако специалист обратила внимание депутатского корпуса на то, что большую часть книжного фонда составляют книги физически и морально устаревшие.
— Наши читатели любят новинки. Но, к сожалению, мы не всегда можем предоставить им желаемую книжную продукцию. В последние годы практически не выделяются денежные средства для обновления книжного фонда в библиотеках Большереченского, Никольского, Усть-Балейского, Листвянского и других муниципалитетов. В частности, в этом году субсидия, выделенная на комплектование библиотечного фонда, составила 226 тыс. рублей. На неё удалось приобрести всего 509 экземпляров книг. Безусловно, такого количества недостаточно для обеспечения эффективного библиотечного обслуживания населения, — поделилась докладчик.

Если же читатель не может взять для прочтения печатную версию книги, то специалисты библиотек обязательно предложат ему альтернативный вариант — её электронную версию. В районе заключён договор с Национальной электронной библиотекой, доступ к которой могут получить все желающие. Как подчеркнула в ходе заседания председатель по избирательному округу № 13 Елена Меркушина, библиотеки поселений стараются идти в ногу со временем, активно внедряя в свою работу развивающиеся информационные технологии.
— На мой взгляд, для районной власти развитие библиотек должно стоять в приоритете. Ведь современные библиотеки давно перестали быть просто хранилищем книг. Теперь они стали царством информации и знаний, а также местом досуга. На каком уровне развита цифровая среда в наших сельских библиотеках? — поинтересовалась депутат.
Елена Карповская пояснила, что библиотека на селе — это серьёзное общественное и культурное пространство. Учреждения района являются активными участниками различных федеральных программ. Кроме того, храмы книг активно ведут группы в социальных сетях и проводят для посетителей тематические конкурсы, семинары, мастер-классы и викторины.
Виктория ПОЛЯНСКАЯ
