Вокруг Байкала

Экоигра «Удивительная экспедиция вокруг Байкала» прошла у школьников из Пивоварихи.

Областная детская библиотека им. Марка Сергеева провела для учеников восьмого класса напольную экологическую игру с элементами квиза «Удивительная экспедиция вокруг Байкала» в библиотеке села Пивовариха. Это первый выезд областной библиотеки с экопроектом в Иркутский район.

— Автор и разработчик игры — Майя Тропина, соавтор правил игры, автор названия и формата — Татьяна Бутакова, дизайнер игрового поля — сотрудник библиотеки им. Марка Сергеева Валентина Богомолова. Игра была задумана Майей Тропиной ещё четыре года назад, когда она работала педагогом дополнительного образования на Станции юных натуралистов Иркутского района. Проект увидел свет только в прошлом году, когда у игры появился спонсор — ассоциация «Защитим Байкал вместе», — рассказала заведующая библиотекой села Пивовариха Светлана Мельникова.

Игровое поле размером 18 квадратных метров позволяет участникам самостоятельно передвигаться по локациям. На нём изображена цветная карта-схема озера и маршруты передвижения игроков. Рядом нарисованы природные объекты, представители флоры и фауны Приангарья, рисунки, обозначающие деятельность туристов. Попадая на эти объекты, игроки узнают познавательные факты о природе Прибайкалья, отвечают на вопросы, выполняют разные задания, а также знакомятся с правилами поведения на природе.

Школьники из Пивоварихи разделились на семь команд и в течение полутора часов прошли все ступени игры. Участники двигаются по игровому полю, бросая кубик, при этом может выпасть условие вернуться назад и начать всё заново. В процессе игры ребят ждали сюрпризы: одним нужно было попытаться воспроизвести голоса некоторых зверей и птиц, другим отправиться на поиски амурского тигра — зверя, когда-то попавшего на страницы Красной книги Иркутской области. В это время на экране демонстрировались слайды о Байкале.

Игра носила соревновательный характер, за правильные ответы командам вручали фишки. В конце состязания каждый участник получил звание туриста и, согласно сумме набранных баллов, стал начинающим, любознательным или бывалым туристом, — добавила Светлана Мельникова.

Целью имероприятия является расширение кругозора детей об озере Байкал, закрепление школьных знаний по географии, ОБЖ и биологии. Вместе с тем игра учит детей бороться с экологическими проблемами: демонстрирует, как правильно вести себя на природе, прививает им любовь к окружающему растительному и животному миру.

Пресс-служба администрации Иркутского района,

фото с сайта библиотеки им. Марка Сергеева